Программа форума «Инноватика: Крохаль 2015»

С 29 июня по 3 июля Агентство Коми по делам молодежи совместно с Ухтинским государственным техническим университетом и при поддержке Правительства Республики Коми проводит V Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2015».

В этом году юбилейный форум поменяет формат работы. Концепция «Все слушают всех» позволит участникам посетить все лекции вне зависимости от выбранных площадок. Новинкой этого года стало и приглашение специалистов районных отделов по делам молодежи для повышения их профессионального уровня. Под Ухтой соберутся представители всех районов Коми, в общей численности – около 400 человек, включая экспертов, волонтеров и организаторов. В этом году работа впервые будет организована по 13 образовательным площадкам.

1

«Участников форума ждет насыщенная образовательная программа: круглые столы, выставки, акции, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми. «Час мэра» – одно из направлений работы форума, в рамках которого состоятся презентации всех муниципальных регионов Республики Коми и встреча руководителей с участниками в формате «без галстуков». Чётко продумана и досуговая часть. Программы «Со спортом по жизни», «Арт-пространство» и «Туристическая тропа» подготовили  Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, Министерство культуры Республики Коми и Агентство Республики Коми по туризму», – рассказал руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

2

Среди приглашенных экспертов в этом году – президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Леонид Ивашов, техноблогер, сооснователь шоу ROZETKED Максим Хорошев и Андрей Шальопа, кинорежиссер уникального в России проекта, народного фильма «28 панфиловцев».

«Одна из причин приезда Андрея Шальопа на форум – активная поддержка его проекта в Республике Коми.  Он с удовольствием поделится своим опытом патриотического проекта и будет хорошим примером для наших ребят. И в Год патриотизма в Коми это особенно актуально», – подчеркнул Виктор Тельнов.

3

Представители каждого муниципалитета, принимающие участие в форуме, готовят презентацию своего района. Каждой команде будет предоставлено 3 минуты на главной сцене, за это время необходимо рассказать о том, что отличает, чем привлекателен тот или иной район.

4

«И это не единственное задание, которое ребята готовят дома.  Их главная домашняя работа – подготовка к защите своих проектов. Республиканский конкурс молодежных проектов стартовал в апреле этого года, нам отправили более 60 работ. Прямо на «Инноватике» пройдет очный этап конкурса, ребята коротко расскажут о своих реализованных проектах, и пройдет открытое голосование за понравившуюся работу. Авторы лучших проектов получат нашу поддержку», – заключил Виктор Тельнов.

5
Организаторы:  Агентство Республики Коми по делам молодежи совместно с Ухтинским государственным техническим университетом и при поддержке Правительства Республики Коми.

Партнеры: ОАО «Сбербанк России» Коми ОСБ №8617, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Газпромбанк», фитнес-клуб «Gregory Office», бизнес-инкубатор УГТУ, дизайн-студия PIXEL г. Ухта, ООО «Тайбала» — питьевая вода «Boлшебная флейта», компания «Ассорти», клуб смешанных единоборств «Nordland», кафе авторской кухни «Кулинарная мастерская», лучные бои «ПереSтрелка».
Официальные аккаунты в социальных медиа:

Vk.com : vk.com/forum_krohal, vk.com/krohal_uhta,

Instagram: innovatika_krohal_2015
Официальные хештэги проекта: #инноватика, #крохаль, #форуминноватика, #инноватика2015

Генеральный информационный партнёр: газета «Республика».

Информационные партнеры: ИА «БНК», ИА «Комиинформ», радиостанция «Европа плюс Коми», газета «Красное знамя Севера», газета «Коми му», детская газета «Радуга», молодёжный портал «Твоя Параллель», журнал «Йöлöга», программа «Вести Тимана. Сосногорск», газета «Pro Город Сыктывкар», информационный портал «МояУхта.рф», газета “Республика-Ухта”, издательский дом «НЭП», «Ухтинское телевидение», газета «Alma mater».

Официальная группа Агентства Республики Коми по делам молодёжи на сайте «ВКонтакте»: https://vk.com/molod11.

 

Программа форума:

Программа республиканского молодежного образовательного форума

 «Инноватика: Крохаль-2015»

 

Время Наименование площадки Тема выступления Ф.И.О. , должность выступающего Место проведения Аудитория
29 июня
09.00 — 12.00 Заезд и размещение, регистрация участников
12.00 — 14.00    Обед
14.00 — 15.00 Торжественное открытие форума, с участием председателя Госсовета Республики Коми И.В. Ковзеля, Николаевой Т.Н. Все участники форума
15.00 — 16.30 Презентации делегаций — участников форума Все участники форума
16.30 — 18.30 IT-Дром Республика Коми – территория информационных технологий (презентация, доклады) Коробов Александр Сергеевич, директор ГАУ РК «Центр информационных технологий»


Жолобова Ольга Витальевна,
заместитель директора ГАУ РК «Центр информационных технологий»

 

Попов Дмитрий Александрович, помощник президента НП “Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми”, менеджер ООО “Инновация”, начальник отдела организации научных исследований ГОУ ВО КРАГСиУ

 

Рочев Константин Васильевич, член НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, заведующий лабораторией информационных систем в экономике УГТУ

 

Главная сцена 260 человек
17.00-18.00 Технополис Совещание с руководителем площадки. Знакомство участников с руководством, распорядителями, программой, порядком работы и проживания на Форуме Захаров Д.Ю., директор центра коллективного пользования научными ресурсами УГТУ Беседка «Мобильной инновационный конвент» МИК
16.30 – 18.30 Инфопоток Фотожурналистика – поиск выразительных средств Сизоненко Олег Александрович Беседка № 6 40 человек
16:30-18:30 Мы вместе Обучающая площадка для активистов  по созданию и работе Этнокультурных молодежных отрядов Министерство национальной политики РК, ГАУ РК «Дом дружбы народов РК» Беседка №7 20 человек
16.30-18.30 Волонтерство #доброволецКоми

(тренинг на знакомство и сплочение команды)

Бабюк О.С., руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина

 

Беседка № 4 30 человек
18.30 – 20.00 Ужин
20.00 – 22.00 Досуговая программа Выездная сессия антикафе «Джуманджи»

 

20.30-22.00 Мастер-класс по смешанным единоборствам, официальное представительство Федерации ММА в Республике Коми в г. Ухте – клуб смешанных единоборств «Nordland»
20.00-22.00 Военно-тактическая игра «Лазертаг»

 

Презентация «Поляны возможностей»:

«Инфобара», «Атлас форума», «Визитницы форума»

Тесла шоу, Анонс программы «Четыре стихии», День стихии Воздух

 

Презентация и работа проекта «Литрес»

 

Занятия по скалолазанию с искусственным рельефом

 

20.00 – 21.00 Совещание с руководителями делегаций

 

 

 

Беседка № 5 Руководители делегаций
30 июня
07.00 Подъем
07.30 – 08.00 Зарядка
08.00 – 09.30 Завтрак
09.30 – 12.00 IT-Дром «Проектирование и геймизация интерфейсов программных продуктов для достижения бизнес-целей»

 

 

 

 

Проектирование и разработка программного обеспечения для мобильных устройств

 

 

«Республиканский ИТ-Парк как площадка для инкубирования молодежных инновационных ИТ-проектов»

 

Гольчевский Юрий Валентинович, к.ф.-м.н., член НП “Информационные технологии – Ассоциация Республики Коми”, доцент кафедры информационной безопасности ИТНИТ СыктГУ

 

Гуляева Сабина Тахировна, ст. преподаватель кафедры информационных систем ИТНИТ СыктГУ

 

Миронов Владимир Валерьевич, вице-президент НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. П.Сорокина

 

Беседка № 7 20-30 человек
09.30 – 12.00 Патриотическое воспитание О днях воинской славы и значении побед российского оружия в патриотическом воспитании молодежи

 

Россия как объединяющий фактор в построении межнационального единства

Вологин Евгений Анатольевич, член общественной палаты Республики Коми 2 этаж 2-ух этажного корпуса 50-70 человек
10.00- 11.00 Технополис Семинар «Мифы о бизнесе и как создать свое дело с минимальным бюджетом»

 

Пулькин А. Г., заместитель директора департамента развития инноваций и предпринимательства, УГТУ Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент) 60-70 человек
12.00-

13.00

Семинар «Роль бизнес-инкубаторов в становлении стартапов»

 

С 14.00 Начало бизнес-игры – конкурса «Стань резидентом бизнес-инкубатора РПРН – Ухта» Пулькин А. Г., заместитель директора департамента развития инноваций и предпринимательства УГТУ, Рудозуб А.В. – председатель СНИО УГТУ
09.30 – 12.00 ЭКОстиль «Я – часть природы?» практикум по определение уровня экологической культуры участников форума

 

«Ценности» экологическая игра, определение ценностных установок участников форума

 

 

Проект «Разделяй и здравствуй!», формирование целесообразного экологически грамотного обращения с твердыми бытовыми отходами

 

«Мусор? Всё в дело!» Мастер-класс, обострение внимания на  необходимости уменьшения  прессинга на природное окружение, уменьшение потребления изделий из пластика

Пастухова Т.В., зав. отделом ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»

 

Социховская О.Н., зав. отделом ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»

 

Пивкина А.В., методист ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»

 

 

 

Овсянкина К.И., педагог дополнительного образования ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования»

Беседка № 5 30 человек
09.30 – 12.00 Волонтерство «Добровольчество: руководство для новичка»

(тренинги,групповая работа, инфографика)

Старт игры «Тайный друг»

 

Игровые технологии в работе волонтера

(мастер-классы)

Бутрим Н.А., координатор добровольческого объединения  «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина

 

 

Душейко А.А., специалист ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив»

Афонасенко М.П., заместитель руководителя Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина

Шушляникова С. В. – начальник организационно-аналитического отдела Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина

 

Беседка № 4 30 человек
09.30 – 12.00 Семинар  по основам государственной молодежной политики  для специалистов органов и учреждений по делам молодежи Понятия молодёжи и государственной молодёжной политики

Государственная молодёжная политика в Российском государстве

Жеребцов Сергей Владимирович, начальник отдела проектной деятельности и занятости молодежи Агентства Республики Коми по делам молодежи Цокольный этаж 1 корпуса Специалисты органов и учреждений по делам молодежи
09.30 – 13.00 Лидерство Командная игра «Лидер-это…» Канева Яна Ивановна, федеральный тренер – эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи  Российского союза молодежи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Беседка № 1 До 70 человек
  Мастер-класс «Лидерство от 0 до 10 и от10 до 0»   До 50 человек
09.30 – 12.00 Мы вместе Обучающая площадка для активистов  по созданию и работе Этнокультурных молодежных отрядов

ЭКСПРЕСС КУРС коми языка на площадке общения

 

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов» Беседка № 6

 

 

 

 

Беседка № 3

20 человек

 

 

 

 

 

10 человек

 

10.00-13.00 Брендирование территорий

 

Выезд в Ухту на Межрегиональный видео-семинар «Бренд как ресурс для продвижения территорий До 10 человек
12.00 – 12.30 Ударник Об инвестиционных проектах

 

 

 

Об организации профессионального обучения

 

 

О мерах поддержки инвесторов в Республике Коми

 

 

 

О кадровой потребности в Республике Коми

 

 

 

 

Приветственное слово руководителей отраслевых организаций

Самоделкин А.Н., министр развития промышленности и транспорта Республики Коми

 

Минин И.В., заместитель министра образования Республики Коми

 

Попов Дмитрий Николаевич, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Коми

 

 

Филиппова Вера Васильевна, начальник отдела Управления Республики Коми по занятости населения

 

 

Руководители отраслевых организаций

Главная сцена Все участники форума
12.30 – 13.00 Ударник Прибытие вертолета,  спуск десантников-пожарных ОАО «Комиавиатранс», ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» Главная сцена Все участники форума
13.00 – 15.00 Обед
15.00 – 18.30 Профессиональные пробы
Ударник ООО «Сыктывкарский промышленный

комбинат»

 

Демонстрация технологической  сборки деревянных  строительных  несущих и ограждающих конструкций

 

Главная сцена Все участники форума
ООО НПП «Леспромсервис»

 

Демонстрация  способов работы  с мотоинструментом.

Демонстрация навыков работы слесаря по восстановлению многооперационных машин

ОА «Монди СЛПК»

 

Демонстрация навыков работы специалистов ЦЗЛ (центральной заводской лаборатории)

Рассказ  о  ведущих  профессиях

предприятия, показ образцов продукции

ЗАО «Ухтинский

экспериментально-механический завод»

 

Демонстрация  макетов  машин  и оборудования выпускаемого заводом.

Показ работы газосварщика на  мобильной установке, рассказ о  рабочих  профессиях: ГАЗОСВАРЩИК, СЛЕСАРЬ  механосборочных работ

ЗАО «ПК «СтальКонструкция»

 

 

Демонстрация  смонтированных заводом объектов   (фотоматериалы на  стендах).

Показ работы  полуавтомата электродуговой  сварки, рассказ об особенностях  рабочей  профессии СВАРЩИК ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

ОАО «Комиавиатранс» Видеоролик, рассказ о профессии летчика
ОАО «РЖД» Видеоролик. Макеты РЖД. Специалисты РЖД в форме расскажут о профессиях
АО «Транснефть-Север»

 

Рассказ о предприятии в целом и работе лаборатории хим. анализа. Представление профессии лаборант хим. анализа с демонстрацией оборудования и методов определения содержания воды в пробе, примесей
ООО «Газпром трансгаз Ухта»

 

Презентация деятельности предприятия. Рассказ о профессии слесарь по ремонту технологических установок с презентацией видеоролика (с использованием эл. средств). Рассказ о профессии монтер электрохимзащиты с презентацией видеоролика.
Ухтинский военизированный горноспасательный отряд (УВГСО)

 

Демонстрация спецодежды и респиратора, в котором выполняют работы горноспасатели. Рассказ о предприятии, о профессии, о задачах, стоящих перед подразделением при профилактике и ликвидации аварий на шахтах.
ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Проектный офис развития

.

Предприятия представляют 3 чел. из числа молодых специалистов. Информация о форме представления профессий в стадии подготовки (уточняется).
ООО «Ателье Стиль» Демонстрация  форменной  специальной одежды.

Демонстрация (на компьютере) методов работы  ДИЗАЙНЕРА-конструктора специализированной  одежды

14.30 – 18.30 Ударник Презентация рабочих профессий Министерство образования республики Коми;

ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум»;

ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум»;

ГПОУ«Сыктывкарский лесопромышленный техникум»;

ГПОУ«Сыктывкарский торгово-экономический колледж»;

ГПОУ«Сыктывкарский торгово-технологический техникум»;

ГПОУ«Сыктывкарский колледж сервиса и связи» ;

ГПОУ«Сосногорский технологический техникум»;

ГПОУ«Ухтинский медицинский колледж»;

Сыктывкарский лесной институт ;

ФГБОУ ВПО «УГТУ»

Территория УГБ «Крохаль» Все участники
16.00 – 18.00 Инфопоток Выпуск газеты: секреты читательской популярности Шучалина Дарья Дмитриевна, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Красное знамя Севера» Беседка № 5 10-15 человек
16.00 – 18.00 Лидерство Мастер-класс «Мастер-класс «Эффективный руководитель: создаю идеальную команду»» Канева Яна Ивановна, федеральный тренер – эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи  Российского союза молодежи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина 2 этаж  2-ух этажного корпуса 50 человек
16.00-18.00 Патриотическое воспитание Лекция «Социально-коммуникативный проект «Цивилизация Росия»: патриотизм как ценностная доминанта образовательной среды регионовРоссии» Безгодов Д.Н., проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ

 

Волкова О.А., педагог-психолог отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ

Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент)
18.30 – 20.30 Ужин
20.30 – 22.30 Волонтерство Календарь событий: начинаем действия (групповая работа,

практические занятия)

 

Бабюк О.С., руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Беседка № 1
20.30 – 22.30 Досуговая программа Мастер – класс «Коми народные музыкальные инструменты»,  «Родовой знак» Шишкин Иван Павлович, культорганизатор ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»
  Творческая встреча с лауреатом Премии Правительства РК, финалистом конкурса исполнителей песни «Новая Звезда» Евгением Гавриловым и лауреатом Премии Правительства РК, солисткой Театра оперы и балета РК Аленой Лодыгиной
20.30 – 22.30

 

Досуговая программа «Поляна возможностей» :

Работа инфобара

 

 

«Музей занимательных наук Эйнштейна»

 

 

«Литрес»: распространение лицензионных электронных книг на мобильные  устройства участников форума. Интерактивная игра «Активити»

 

Мастер-класс «Как действовать при встрече с незнакомыми животными»

 

ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных иниицатив»

 

ООО «Интерактивные музеи РК»

 

 

 

ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми»

 

 

 

 

 

 

Игровой вечер «Гёссе», «Мафия», «Геополитика»
Аттракцион «Виртуальная реальность»
Лучный бой «Перестрелка»
Турнир  среди участников форума «Лазертаг»
День стихии Вода
Веселые старты
1 июля
07.00 Подъем
07.30 – 08.00 Зарядка
08.00 – 09.30 Завтрак

 

 

09.30 – 11.30 IT-Дром

 

 

 

 

Программа У.М.Н.И.К.  – презентация и опыт реализации проектов в рамках программы Филипчук Виктор Владимирович, вице-президент “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, руководитель Представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО “Инновация”

 

Ситников Петр Александрович, эксперт, Коми научный центр

Главная сцена

 

 

 

 

Цокольный этаж профилактория

40 человек
09.30 – 10.30 «Клуб проекта У.М.Н.И.К. Сыктывкарского государственного университета: включайтесь!»

 

Миронов Владимир Валерьевич, вице-президент НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”

 

20 человек
10.30 – 11.30  

Информационная система рейтингования и портфолио студентов

Рочев Константин Васильевич, член НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, супервайзер Индексной системы, заведующий лабораторией информационных систем в экономике ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» 20 человек
09.30 – 11.00 Патриотическое воспитание

 

Геополитическая ситуация ХХI века: место и роль России Ивашов Леонид Григорьевич,  генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук 2 этаж 2-ух этажного корпуса 50 – 80 человек
11.15 – 13.30 Создание патриотического видеоконтента Грох Евгений Анатольевич, заместитель начальника отдела по связям с общественностью Администрации МО ГО «Ухта»
11.00 – 12.00 Технополис «Бизнес Ясли» (мастер-класс по преинкубированию в рамках бизнес-игры) Артем Волков и

Марат Чхетиани

Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент) 20 человек
12.30 – 13.30

 

Презентация проекта «Viratu.com» Евгений Авдохин
09.30 -11.00 ЭКОстиль

 

Проект «Экологические тропы в окрестностях Сыктывкара» или «Как найти средства на реализацию своей идеи»

 

 

 

 

Ситар Андрей Александрович, Руководитель клубного формирования «Туристический клуб» МАУ «Молодежный цен    тр г.Сыктывкара» Беседка № 5 25 человек
11.15 – 13.30 Особо охраняемые природные территории регионального значения

 

Всё начинается с воды!- или как вода влияет на здоровье, настроение и разум человека

 

Ананина Нина Васильевна, ведущий эксперт отдела ООПТ ГБУ РК «Центр по ООПТ»

 

Игнатов М.И., директор компании «Эколайн»

 

 

25 человек
09.30 – 10.30 Волонтерство Имидж НКО: фирменный стиль, корпоративная культура, работа с волонтерами внутри объединения

 

Андреев В.М.,  председатель КРОО «Ассоциация детских общественнных объединений Республики Коми»

 

Беседка № 4 30 человек
10.35 – 11.15 Международные и российские волонтерские программы

 

Душейко А.А., специалист ГАУ РК РЦПМИ

Когут Ю.М., участник международных лагерей

11.20-11.50 Юридическая клиника как вид волонтерства

 

Гудцова Анастасия Валерьевна, адвокат. руководитель юридической клиники ГОУ ВО «КРАГСиУ»
11.50 – 13.30 Как привести проект к победе: практическое руководство (мастер-класс, деловая игра)

 

Бабюк О.С., исполнительный директор КРОО «Центр развития добровольчества»

 

09.30 – 13.30 Туризм в Республике Коми Презентация лучших практик туризма Республики Коми 1.         И.О. руководителя Агентства Н.П. Филина;

2.         Ведущий специалист-эксперт отдела  продвижения и развития творческих индустрий Агентства Э.С. Овчинникова;

3.         Руководитель туристического информационного центра «Шуда олом» И.А. Усачева.

4.         Лебедев А.А.(Гостевой дом «Савапиян», Сыктывдинский р-он).

5.         Размыслова Г.С. (Гостевой дом «Ворвож», Усть-Вымский р-он).

6.         Руководитель творческой мастерской «Югыд арт» Турова С.А.

7.         Руководитель горнолыжного комплекса «Снегири» И.В. Огнев

(г. Ухта).

 

Рекреация 2 этажа 1 корпуса 25 человек
11.00 – 12.30 Семинар  по основам государственной молодежной политики  для специалистов органов и учреждений по делам молодежи Перспективные направления современной государственной молодёжной политики

 

 

Нормативно-правовое обеспечение современной государственной молодёжной политики

Тельнов Виктор Николаевич,

Руководитель Агентства Республики Коми по делам молодежи

 

Мартышин Максим Юрьевич,

Заместитель Руководителя Агентства Республики Коми по делам молодежи

 

Рекреация 2 этажа 1 корпуса Специалисты органов и учреждений по делам молодежи
09.30 – 13.00 Лидерство Искусство управлять временем

 

«Миллион идей за 120 минут»

Канева Яна Ивановна, федеральный тренер – эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи  Российского союза молодежи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Беседка № 2 До 50 человек
11.30-13.00 Инфопоток Беседа «Видеоблоги как разновидность новых медиа»

 

Хорошев Максим, техноблогер, сооснователь шоу ROZETKED Беседка МИК (мобильный инновационный конвент)
12.30 – 14.00  

 

Позиционирование в социальных сетях Гончарук Тимофей, блогер Главная сцена 30 человек
11.30-13.30   Семинар «Конфликтология»

Практика «Деловое общение в конфликтных ситуациях»

 

Феоктистова Оксана Анатольевна, руководитель лаборатории исследований социально-экономических процессов «ПРАКСИС» СГУ им.Питирима Сорокина Цокольный этаж профилактория
09.30 — 13.30 Государственное ориентирование 1. Государственное устройство Российской Федерации и Республики Коми (доклад и интерактивная образовательная игра)

 

 

 

2. Формы участия молодежи в осуществлении функций государственного и муниципального управления

 

 

 

3. Государственная служба – правда и ничего кроме правды» (интерактивный информационно-образовательный семинар о  мифах и реалиях государственной службы, порядке отбора и поступления на государственную службу).

 

 

 

 

 

4. Формирование эффективной команды для реализации проектов в системе государственного и муниципального управления» (деловая игра по формированию эффективной команды на основе компетентностного подхода)

Суркина Фяргия Жафяровна, канд. полит. наук, доцент кафедры экономики и государственного и муниципального управления, проректор по учебной и воспитательной работе ГОУ ВО КРАГСиУ

 

Обухова Светлана Анваровна, специалист Института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга ГОУ ВО КРАГСиУ

 

Макарова Елена Евгеньевна – начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми;

Ладанов Павел Владимирович – начальник отдела государственной и муниципальной службы;

Юрепина Наталия Сергеевна – заведующая службой оценки;

Ясакова Марина Владимировна – ведущий эксперт  службы оценки

Карпова Любовь Николаевна, директор Институт дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга ГО ВО КРАГСиУ;

Кривошапкина Светлана Владимировна, специалист Лаборатории по исследованию кадрового потенциала ГО ВО КРАГСиУ

 

Беседка № 1 30 человек

(1 поток)

09.30 — 13.30 Мы вместе Обучающая площадка для активистов  по созданию и работе Этнокультурных молодежных отрядов

 

ЭКСПРЕСС КУРС коми языка на площадке общения

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов» Беседка №3

 

 

 

 

Беседка №6

20 человек

 

 

 

 

15-20 человек

13.30 — 15.30 Обед
15.30 — 18.30 IT-Дром   Мастер-класс по разработке мобильных приложений Рочев Константин Васильевич, член НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”,  заведующий лабораторией информационных систем в экономике ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» Беседка № 7 25 человек
15.30 – 17.00

 

Патриотическое воспитание Гибридные войны Вологин Евгений Анатольевич, член общественной палаты Республики Коми

 

Завьялов Василий Викторович, заместитель руководителя Администрации МО ГО «Ухта»

 

Тучнолобов Евгений Алексеевич, руководитель Ухтинского военно-патриотического клуба «Сапсан», депутат Совета МО ГО «Ухта»

2 этаж 2-ух этажного корпуса 60 – 80 человек
17.00 – 18.30 Патриотическое воспитание Духовно-научные перспективы развития России Ивашов Леонид Григорьевич,  генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук 2 этаж 2-ух этажного корпуса 60 – 80 человек
15.30 – 17.30 Волонтерство Как привести проект к победе: практическое руководство (мастер-класс, деловая игра)

 

Бабюк О.С., исполнительный директор КРОО «Центр развития добровольчества»

 

Беседка № 4 30 человек
17.30 – 18.30 Подведение итогов игры «Тайный друг» Бабюк О.С., исполнительный директор КРОО «Центр развития добровольчества»

Бутрим Н.А., координатор добровольческого объединения СГУ «От сердца к сердцу»

 

15.00 — 17.00 Технополис «Инновационная организация производства», выезд на экскурсию Выезд на экскурсию 20 человек
15.30 — 18.30 Туризм в Республике Коми Презентация III Международного экотуристического форума «Ёж»

 

 

Дискуссионная площадка «Коми – это где?»

 

Мартемьянов Д.Н., руководитель ООО «Экотуризм Коми»

 

Усачева И.А., Руководитель туристического информационного центра «Шуда олом»

Главная сцена 30 человек
15.30 — 17.00 ЭКОстиль «Геопортал Республики Коми. Информационное обеспечение общественного экологического контроля» Полшведкин Дмитрий Викторович, и.о. директора ГБУ РК «ТФИ РК» либо Терентьев Алексей Витальевич – заместитель директора ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК Беседка № 5 20 человек
17.00 — 18.30 ЭКОстиль Общественный экологический контроль. Лекция. Практикум Воронцова Оксана Викторовна, декан юридического факультета, кандидат юридических наук КРАГСиУ Беседка № 5 20 человек
15.30 — 17.30 Семинар  по основам государственной молодежной политики  для специалистов органов и учреждений по делам молодежи Обсуждение проекта концепции молодежной политики в Республике Коми

 

 

 

 

Работа с талантливой молодежью, территориальное взаимодействие

Мартышин Максим Юрьевич,

Заместитель Руководителя Агентства Республики Коми по делам молодежи

 

Шершнева Ирина Петровна,

начальник отдела территориального сотрудничества и взаимодействия с общественностью Агентства Республики Коми по делам молодежи

 

Беседка № 2 Специалисты органов и учреждений по делам молодежи
15.30 — 19.00 Государственное ориентирование 1. Государственное устройство Российской Федерации и Республики Коми (доклад и интерактивная образовательная игра)

 

 

 

2. Формы участия молодежи в осуществлении функций государственного и муниципального управления

 

 

 

3. Государственная служба – правда и ничего кроме правды» (интерактивный информационно-образовательный семинар о  мифах и реалиях государственной службы, порядке отбора и поступления на государственную службу).

 

 

 

 

4. Формирование эффективной команды для реализации проектов в системе государственного и муниципального управления» (деловая игра по формированию эффективной команды на основе компетентностного подхода)

Суркина Фяргия Жафяровна, канд. полит. наук, доцент кафедры экономики и государственного и муниципального управления, проректор по учебной и воспитательной работе ГОУ ВО КРАГСиУ

 

Обухова Светлана Анваровна, специалист Института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга ГОУ ВО КРАГСиУ

 

Макарова Елена Евгеньевна – начальник Управления государственной гражданской службы Республики Коми;

Ладанов Павел Владимирович – начальник отдела государственной и муниципальной службы;

Юрепина Наталия Сергеевна – заведующая службой оценки;

Ясакова Марина Владимировна – ведущий эксперт  службы оценки

 

Карпова Любовь Николаевна, директор Институт дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга ГО ВО КРАГСиУ;

Кривошапкина Светлана Владимировна, специалист Лаборатории по исследованию кадрового потенциала ГО ВО КРАГСиУ

 

Беседка № 1 30  человек (2 поток)
15.30 — 18.30 Мы вместе Обучающая площадка для активистов по созданию и работе Этнокультурных молодежных отрядов

 

Обучение основам коми языка на площадке общения

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов» Беседка № 3

 

 

 

 

 

Беседка № 6

20 человек

 

 

 

 

 

15-20 человек

15.30 — 18.30

20.30 — 21.30

IT-Дром Проведение очных защит предварительного этапа программы У.М.Н.И.К. Филипчук Виктор Владимирович, вице-президент “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, руководитель Представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО “Инновация”

 

Цокольный этаж корпуса профилактория Участники программы У.М.Н.И.К.
18.30 — 20.30 Ужин
20.30-

22.30

 

Спортивно-развлекательная программа (футбол, баскетбол, волейбол, шашки, шахматы)

20.30 — 22.30 Досуговая программа Однодневный поход и байдарочный сплав по р.Ухта. Мастер-класс по приготовлению плова на открытом огне.

Гостевой дом «Савапиян»

Лебедев Александр Анатольевич, руководитель клуба горного туризма
Дискуссионная площадка в формате «Печа-куча» Канина Зоя Владимировна, Агентство Республики Коми по делам молодежи
Мастер-класс «Родовой знак» Шишкин Иван Павлович, культорганизатор ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк»
Аттракцион «Виртуальная реальность»
20.30 — 22.30 Презентация ассоциации «Страйкбол»
20.30 – 22.30 «Поляна возможностей»:

Работа инфобара

 

 

«Литрес»: распространение лицензионных электронных книг на мобильные  устройства участников форума. Интерактивная игра «Активити»

ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных иниицатив»

 

ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми»

 

 

20.30 – 22.30 Досуговая программа «От слов к действиям»

(Проведение акций участниками)*

*в том числе изготовление арт-объектов из бытовых отходов

  День стихии Земля
  Дебаты «Человек-опекун планеты»
  Инициативное зоозащитное объединение «Эгида»
  Клуб военно-патриотической истории «Цитадель»

(Показательное выступление, фотосессиия)

  Лучный бой «Перестрелка»
2 июля
07.00 Подъем
07.30 — 08.00 Зарядка
08.00 — 09.30 Завтрак
09.30 — 12.30 IT-Дром Минихакатон для желающих создать свои мобильные приложения Рочев Константин Васильевич, член НП “ИТ-Ассоциация Республики Коми”,  руководитель студии мобильных разработок «L-IS.RU» ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» Беседка № 1 20 человек
 

12.30 — 13.30

 

IT-Дром

Программа У.М.Н.И.К.  – истории успехов и результаты реализации проектов УМНИКами в Республике Коми Филипчук Виктор Владимирович, вице-президент “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, руководитель Представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО “Инновация”

 

Беседка № 1
09.30-11.00 Технополис

 

Мастер-класс «Монетизация медийных проектов» Максим Хорошев, техноблогер, сооснователь шоу ROZETKED Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент)
11.00-12.00   Блиц мастер-класс «Когда надо и как запатентовать изобретение?» Устюгов Е.А., директор центра интеллектуальной и патентно-лицензионной деятельности

Замятин С.А., инженер ЦИПЛД, УГТУ

25 человек
12.00-15.00   Семинар-тренинг «Теория рационального изобретательства»

 

Захаров Д.Ю., директор центра коллективного пользования научными ресурсами

Мавлютов Р.Т., инженер ЦИПЛД, УГТУ

20 человек
09.30-11.00 Лидерство Лекция «Социальная адаптация молодежи в условиях мегаполиса» Степанян Араик Оганесович, кандидат философских наук Беседка №7
11.30-13.30   Лекция «Будущее российской молодежи»  
09.30 – 12.30

 

15.30 – 16.30

Волонтерство «Психологические особенности детей разного возраста», тренинг

 

Сокольникова Л.Н.,педагог-психолог ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий»

 

Беседка № 4 30 человек
«Психологические особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью», тренинг Филин Н.В., педагог-психолог ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий»
«Психологические особенности работы с пожилыми людьми»,

(тренинг)

Кирьянова Л. В., педагог-психолог ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий»

 

«Психологические особенности взаимодействия с людьми с инвалидностью»,  тренинг Филин Н.В., педагог-психолог ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий»

 

09.30 – 11.00 Семинар  основам государственной молодежной политики  для специалистов органов и учреждений по делам молодежи Особенности деятельности органа по делам молодежи муниципального образования. Связи и взаимодействия. Тельнов Виктор Николаевич,

Руководитель Агентства Республики Коми по делам молодежи

Беседка № 2 Специалисты органов и учреждений по делам молодежи
10.00 – 17.00 Встреча с Управляющий Операционным офисом «Сыктывкарский» банка «ВТБ 24»

 

Липатников Максим Владимирович
11.00-12.30 Инфопоток Семинар «Что такое общественное мнение, можно ли его изучить и на него повлиять» Феоктистова Оксана Анатольевна, руководитель лаборатории исследований социально-экономических процессов «ПРАКСИС» СГУ им.Питирима Сорокина Беседка № 2
12.30 – 13.30   Лекция с элементами дискуссии «Современные тренды в usability: материальный дизайн Google» Логачев Сергей, Огнев Иван, управляющие веб-студией «Цифровой век» Беседка № 2 20 человек
09.30 – 12.30 Брендирование территорий Брендирование территорий Зелинский Евгений Александрович,  начальник управления информации и организационной работы администрации МО ГО «Сыктывкар»

 

Панюков Алексей Федорович,  помощник члена Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации Торлопова В.А.

 

Логина Наталья Григорьевна, депутат Совета МО ГО «Сыктывкар», председатель комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета МО ГО «Сыктывкар»

 

Беседка № 5 30 человек
12.30 – 13.30 Инфопоток Должны ли мы знать все подряд или Кому нужны хорошие новости Мезенцева Елена Ивановна, заместитель руководителя АУ «Комиинформ»

 

Беседка № 5 40 человек
09.30 – 12.30 ЭКОстиль Шесть способов изменить экологию

 

 

Республика Коми и нефть: экология и экономика, просмотр фильма

 

 

 

Миронов Михаил Валериевич – к.х.н., доцент кафедры «Общая и прикладная экология»

 

Комитет спасения Печоры, Иванов Иван Степанович

Цокольный этаж профилактория 30 человек
09.30 – 11.30 Патриотическое воспитание Геополитическая ситуация ХХI века: место и роль России Ивашов Леонид Григорьевич,  генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук 2 этаж 2-ух этажного корпуса 80 человек
11.30 – 13.30 Будущий проект «Ступени успешного проекта» Деркач Лидия Сергеевна, начальник отдела развития секторов экономики

Министерство экономического развития Республики Коми

2 этаж 2-ух этажного корпуса
09.30 – 13.30 Мы вместе Работа дискуссионных площадок:

— государственная национальная политика в России и Республике Коми: особенности и тенденции (Кузиванова О.Ю.)

— Исторические аспекты прав коми-зырян (Плоцкая О.А.)

— Уроки этнографии: как появились народы (Барахова Т.Т.)

 

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов РК»  

Беседка №6

 

 

 

Беседка №3

 

Холл первого этажа

(профилакторий)

 

 

40 человек

 

 

 

40 человек

 

40 человек

 

 

13.30 – 15.30 Обед

 

14.00-16.00 Технополис История успеха: встречи с молодыми специалистами «Лукойл Коми» и «Газпром трансгаз Ухта»

«Продвижение инноваций на производстве»

  Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент)
16.00 Результаты бизнес-игры – конкурса «Стань резидентом бизнес-инкубатора РПРН-Ухта»  
15.30 – 17.30  

 

 

 

 

 

 

IT-Дром

 

 

Позиционирование или Как овладеть сознанием потребителя ИТ-проекта

 

Партизанский маркетинг проектов и услуг в сфере высоких технологий

 

Ягубов Эмин Зафар-Оглы, д.т.н., проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» Беседка № 7 15 – 20 человек

15 – 20 человек

 

17.30 – 18.30 Формирование информационных потоков в сети Интернет Мартышин Максим Юрьевич, заместитель Руководителя Агентства Республики Коми по делам молодежи
15.30 – 19.30 Проведение очных защит предварительного этапа программы У.М.Н.И.К. Филипчук Виктор Владимирович, вице-президент “ИТ-Ассоциация Республики Коми”, руководитель Представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми, директор ООО “Инновация” Цокольный этаж корпуса профилактория Участники программы У.М.Н.И.К.
15.30 – 17.30 Патриотическое воспитание «Битва ораторов», мастер – класс

 

Позиция 1

«Россия – самобытная цивилизация»

 

 

Позиция 2

«Россия – часть Европейского мира»

 

 

 

 

Д. Н. Безгодов

проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ

 

Е.А. Вологин

проректор КРАГСУ по инновационной деятельности

Беседка № 4
16.30 – 17.30 Волонтерство «Профилактика эмоционального выгорания» Афанасьева С.А., заведующая отделением психолого-педагогической помощи, Кирьянова Л. В., педагог-психолог ГБУ РК «Регио-нальный центр развития социальных технологий»  Беседка № 1 30 человек
15.30 – 19.00 Брендирование территорий «Ухта — родина первой российской нефти» Пулькина Виктория Алексеевна, начальник отдела по УВРиСВ, ассистент кафедры связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» Беседка № 5 30-35 человек
15.30 – 18.30 Будущий проект

 

 

 

 

 

Семинар  по основам государственной молодежной политики  для специалистов органов и учреждений по делам молодежи

«Содействие проектам в социальной сфере»

 

 

 

 

Развитие кадрового потенциала современной государственной молодёжной политики

 

 

Катмакова Яна Алексеевна, заместитель начальника отдела развития секторов экономики

Министерство экономического развития

 

Жеребцов Сергей Владимирович,

начальник отдела проектной деятельности и занятости молодежи Агентства Республики Коми по делам молодежи

Беседка № 2 Специалисты органов и учреждений по делам молодежи
15.30 — 17.00 ЭКОстиль Экологические проблемы Республики Коми и возможные пути их решения Полшведкин Роман Викторович, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми 2 этаж 2-ух этажного корпуса 70-80 человек
15.30 — 19.00 Мы вместе Интерактивные площадки

I.         Состязания по коми национальной борьбе «Зумыд Ош» -«Сильный медведь». Руководитель Александр Глуханич.

II.        Проект «Этномода»: мастер –класс по набойке, «селфи» в народных костюмах и так далее. Руководитель Виктория Габова.

III.      Игра-урок  «Как в Коми землю музыка пришла». Руководитель Пётр Шучалин.

IV.      Игры народов, проживающих в Республике Коми,мастер-классы. Национально-культурных автономий г. Ухты. Руководитель Низовцева М.В.

V. Игра по коми языку. Руководитель Степанова О.Г.

VI.      Мастер-класс по изготовлению коми сувениров «Зарни-пас». Руководитель

Дроздова С.И.

VII. Дискуссионный клуб центра «Наследие». «Соотечественники за рубежом: «отрезанный ломоть» или «кусочек России»?»  Рукводитель Кузиванова О.Ю.

 

 

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов РК»  

 

Открытая площадка

 

 

 

Беседка №3

 

 

 

 

Беседка № 4

 

 

 

Территория УГБ «Крохаль»

 

 

 

 

 

 

Беседка №6

 

 

Территория УГБ «Крохаль»

 

 

 

 

Холл первого этажа (профилакторий)

 

40 человек
15.30-17.30 Лидерство Деловая игра «Запрос» Канева Яна Ивановна, федеральный тренер – эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи  Российского союза молодежи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Главная сцена До 70 человек
18.30 — 20.30 Ужин
20.30 — 22.30 Досуговая программа Этновечеринка

1.         Демонстрация национальных костюмов «Этномода». 

2.        Массовые танцы и игры, народов мира: русские,  коми, украинские, татарские, немецкие и т.д.

3.         Выступление коллективов рок-группа «Перекрёсток» с. Ижма Ижемского района, брейк-данс г. Сыктывкар.

4.         НКО горда Ухта представляют нац. блок. Возможно проект «Усть-Цилемская горка»

Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК «Дом дружбы народов»
Презентация литературного альманаха «Перекаты», посвященное Году литературы в России  

 

От слов к действиям

 

 

акции участников тематической площадки «Волонтерство»
«Поляна возможностей»:

Работа инфобара

 

 

«Музей занимательных наук Эйнштейна»

 

 

«Литрес»: распространение лицензионных электронных книг на мобильные  устройства участников форума. Интерактивная игра «Активити»

ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных иниицатив»

 

ООО «Интерактивные музеи РК»

 

 

 

ГБУ РК «Юношеская библиотека Республики Коми»

 

 

 

 

Мастер-класс от шеф-повара Даниила Литвина Кафе авторской кухни «Кулинарная мастерская» г. Сыктывкар
Аттракцион «Виртульная реальность»
Туристическая «Полоса препятствий»,

«Ориент-шоу»

Некоммерческое партнерство «Развитие»

3 июля
07.00 Подъем
07.30 — 08.00 Зарядка
08.00 — 09.30 Завтрак
09.30 — 11.30 Лидерство Стань незаменимым, мастер класс Хорунжий Всеволод Юрьевич, бизнес — тренер Главная сцена Все участники
11.30 – 12.30 Встреча участников форума с Главой Республики Коми Гайзером В.М., председателем Госсовета Республики Коми Ковзелем И.В., заместителем Главы Республики Коми Черновым А.Л., председателем Правительства Республики Коми В.А. Тукмаковым, заместителями Председателя Правительства Республики Коми Николаевой Т.Н., Старцевым А. Г., Худозаровым Э.А., руководителем Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Осиповой О.Ф. Хорунжий Всеволод Юрьевич, бизнес – тренер

 

Мартышин Максим Юрьевич, заместитель руководителя Агентства республики Коми по делам молодежи

Главная сцена Все участники
10.00-12.00 Технополис Выезд на экскурсию в бизнес-инкубатор УГТУ «РПРН-Ухта» и учебно-научно-инновационный полигон нефтегазовых специальностей УГТУ   Беседка МИК (Мобильный инновационный конвент) Победители и номинанты бизнес-игры конкурса и другие участники
13.00   Подведение общих итогов работы площадки Захаров Д.Ю., директор центра коллективного пользования научными ресурсами УГТУ
12.30 — 14.30 Обед
14.30 — 16.30 Час мэра Встреча молодежи с руководителями муниципальных образований Республики Коми Модераторы:

Жеребцов Сергей Владимирович, начальник отдела проектной деятельности и занятости молодежи Агентства Республики Коми по делам молодежи

Болобонов Юрий Викторович, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»

Поле перед главной сценой Все участники
16.30 — 18.00 Патриотическое воспитание

 

«28 панфиловцев». Зачем нам нужно патриотическое кино? Шальопа Андрей Геннадьевич, режиссёр  фильма «28 панфиловцев» 2 этаж 2-ух этажного корпуса 100 человек
16.30 – 18.00 Лидерство Тренинг «Лидерство: от 0 до 10 и от 10 до 0» Канева Яна Ивановна, федеральный тренер – эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи  Российского союза молодежи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Беседка № 6 40-50 человек
14.30 – 18.00 Мы вместе Обучающая площадка для активистов по созданию и работе Этнокультурных молодежных отрядов Министерство национальной политики РК, ГАУ РК «Дом дружбы народов народов РК» Холл профилактория 20 человек
16.30 – 18.00 Science Slam (Научная битва) Михаил Гонотков, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института физиологии КНЦ УроРАН

Роман Василевич, научный сотрудник Института биологии КНЦ УроРАН

Денис Захаров, аспирант УГТУ по специальности «охрана труда»

Иван Киборт, аспирант по специальности «промышленная теплоэнергетика», заведующий лабораторией теплотехники и энергосбережения

Главная сцена
18.00 – 20.00 Ужин
20.00 – 23.00 Закрытие форума
4 июля
07.00 Подъем
07.30 — 08.00 Зарядка
08.00 — 09.30 Завтрак
Отъезд

 

 




Программа форума «Инноватика: Крохаль 2015»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.