Коми республиканская академия государственной службы и управления проводит Республиканскую олимпиаду по регионоведению для школьников.
Соорганизаторами данного мероприятия являются Министерство образования Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, МОД «Коми войтыр», Консультативный комитет финно-угорских народов, филиал ВГТРК ФГУП ГТРК «Коми гор» и филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».
К участию в Олимпиаде приглашаются школьники 10-11 классов средних общеобразовательных учебных заведений Республики Коми.
Олимпиада проводится в формате выполнения творческих работ: исторических, историко-краеведческих и литературных эссе, презентаций, сочинений, видеороликов и других креативных проектов на выбранную тему. В числе предложенных тем – «Жизнь и судьба Каллистрата Жакова», «Вехи жизни и творчества Питирима Сорокина», «Древняя культура коми-зырян», «Легенды и предания древних коми-зырян», «Сюжеты и мотивы национального эпоса «Калевала» в музыке Яна Сибелиуса» и другие.
Олимпиада проходит в заочной форме. Творческие работы принимаются до 27 февраля в электронном формате на e-mail: shkr@krags.ru или в бумажном формате по адресу: 167982, Республика Коми, Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 11, каб. 218.
Приятным «бонусом» для участников и победителей станет начисление дополнительных баллов при поступлении в Академию.
По сообщению Информационного центра «Финноугория»