С 9 по 10 октября в конференц-зале филиала Финно-угорского культурного центра РФ пройдут кинопоказы и творческие встречи Кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми.
Проект посвящен Году культуры в Российской Федерации. В рамках фестиваля состоятся показы игровых и документальных фильмов, отражающие самобытную культуру финно-угорских народов, в которых раскрываются различные гуманитарные вопросы.
Отметим, что 10 октября в 15:30 в рамках проведения Кинофестиваля в финно-угорском центре России состоится творческая встреча с эстонским сценаристом Анти Наулайненом. Анти Наулайнен окончил Тартуский университет, на данный момент преподает в Таллиннском университете, Балтийской школе кино и телевидения.
Справка. Цель Кинофестиваля финно-угорских народов – популяризация и продвижение произведений игрового и документального киноискусства России, Венгрии, Финляндии, Эстонии в Республике Коми, формирование интереса публики к достояниям финно-угорской культуры.
Организатор — Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат».
Соорганизаторы – Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», ЦКИ «Югор», ЦДК «Октябрь», Кинотеатр «Рублион Синема», ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк», Венгерская национальная организации по делам Всемирного Конгресса финно-угорских народов, НДО «Учреждение Фенно-Угриа», Общество М.А. Кастрена.
По сообщению Информационного центра «Финноугория»