В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило сообщение от кассира одного из отделений банка по факту обнаружения купюры, достоинством 1000 рублей с признаками подделки.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, купюра была изъята. В ходе проверки установлено, что банкнота поступила от местного жителя.
Следователями СУ УМВД РФ по г. Сыктывкару по факту было назначено криминалистическое исследование. Экспертиза показала, что изъятая банкнота является поддельной.
В настоящее время по факту обнаружения проводится проверка.
Стражи порядка проводят мероприятия, направленные на установление лиц, распространяющих данные банкноты. В случае установления виновных лиц, они будут привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.
МВД по Республике Коми призывает всех граждан быть бдительными! Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях. Напоминаем, если банкнота вызывает сомнение, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления. Рекомендуется пристально разглядывать получаемые банкноты и не разменивать деньги незнакомым людям.
Помните! Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты либо иностранной валюты является тяжким, а в отдельных случаях — особо тяжким преступлением. Санкция статьи ст. 186 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы.
По сообщению МВД по РК