В организацию вступило 89 школьников. Присягу для них планируют провести в октябре.
В администрации Сыктывдинского района состоялось собрание штаба Сыктывдинского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, начальник штаба Александр Шестаков довел до участников мероприятия информацию о проделанной работе и представил план работы районного отделения.
Напомним, районное отделение было образовано 18 апреля 2017 года. За короткий промежуток времени в шести школах района было создано шесть отрядов. Первыми включились в работу школы сел Выльгорт, Часово, Слудка, Шошка, Палевицы. Сегодня в рядах юнармейцев состоит 89 ребят.
«В конце весны мы провели выездные мероприятия в школах района. Нашими главными помощниками стали ветераны ВМФ, пограничных войск, члены общественного движения «Офицеры России». Совместно мы провели для учащихся интерактивные мероприятия: показали видеоролики о «Юнармии», презентации о юных героях Великой Отечественной войны, показали, как разбирать-собирать оружие, рассказали об истории оружия в России, показали некоторые виды оружия», — сообщил А.Шестаков.
Самым масштабным мероприятием стал выезд в один из детских лагерей на территории района. В течение всего дня ребята из разных уголков республики проходили полосу препятствий, стреляли из лука, винтовок, метали гранаты, собирали-разбирали оружие, примеряли военное обмундирование. Кроме того, им провели уроки заправки кровати.
В конце октября Сыктывдинское отделение «Юнармии» планирует провести присягу юнармейцев. Поэтому главная задача на этот период – приобрести форму для шести отрядов, выучить слова присяги и научиться азам строевой подготовки.

Штаб также разработал проект плана работы районного отделения. Он состоит из трех блоков, включающих в себя организационную, воспитательную и практическую деятельность. Среди большого перечня мероприятий есть создание стендов по основам военной службы, приобретение методической литературы, наглядных пособий, изучение знаков различия, формы одежды, воинских званий, наград, почетных званий, степеней различия, а также изучение типов боевой техники и оружия. Большое внимание уделено практической деятельности юнармейцев. Ребята будут участвовать в интеллектуальном триатлоне, в районных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и военно-спортивным многоборьям. На летний период для них будут открывать профильные лагеря, проводить туристические походы с изучением специальных туристских умений и навыков. Также в планах – встречи с ветеранами боевых действий, работниками МЧС, МВД и многое другое.
Участники встречи внесли свои предложения в план работы районного отделения. Так, заместитель начальника отдела надзорной деятельности района Юрий Чередов сообщил, что пожарные части района готовы принять отряды у себя, провести для них экскурсии, показать технику, обмундирование, обучить первоочередным практическим навыкам. Представители военкомата выразили готовность помочь отрядам юнармейцев с изучением строевой подготовки. Представители управления Росгвардии по Коми будут рады провести в школах района классные часы с участием представителей ОМОНа. Кроме того, они принимают заявки на посещение музея ОМОНа, где ребята также смогут увидеть показательные приемы задержания и борьбы, боевую технику.
Руководитель администрации района Олег Лажанев отметил активное начало работы Сыктывдинского отделения «Юнармии» и пожелал удачи в дальнейшей деятельности:
«План работы отделения насыщенный и интересный. Хорошо, что в него включен конкурс среди юнармейцев. Предлагаю по итогам конкурса, по результатам учебы и общественной жизни поощрить лучших из лучших. К примеру, наградить посещением Парка Победы в Москве».