PC: Sid Meier’s Pirates!

Йо-хо-хо, юнга! Добро пожаловать на борт «Мечты» — лучшего пиратского судна во всей Атлантике! Что? Ты никогда не слышал о ней? Что ж, тогда пришло время познакомиться с миром, в котором «Мечта» возможна — игрой на ПК Sid Meier’s Pirates!

 Платформа:PC

Год выхода: 2004-й

Жанр: аркада, симулятор пирата

122-r

СЮЖЕТ

Вы играете за безусого юнца, который должен стать грозой Карибского бассейна. Добиться этого можно типичными для игр подобных жанров способами: торгуя, помогая губернаторам городов, занимаясь поиском кладов или же выполняя свои прямые функции — грабя другие корабли.

Но вы же не можете просто так лиходействовать на море? Конечно, ведь вашу семью похитил злобный барон Раймондо, которого надо заставить расколоться. Только после того, как семья вновь соберётся вместе, вы можете спокойно устраивать и свою жизнь.

 95-r

ГЕЙМПЛЕЙ

Главный плюс «Пиратов!» — свобода. Она характерна для игр жанра, но здесь вы не просто плаваете по Карибскому морю и Мексиканскому заливу, попутно отправляя на дно галеоны и изучая географию (это, кстати, отличный способ подтянуть знания), но ещё можете раскапывать клады, захватывать города, флиртовать с дамами и даже убить самого Генри Моргана, чёрт возьми! Что ещё нужно для хорошей игры про пиратов?

Основной процесс — передвижение на своём судне по карте моря. Здесь практически постоянно дуют западные ветра, что сказывается на скорости передвижения вашей посудины. На восток можно плыть очень долго, но спасительным ускорением станут облака, которые необходимо ловить.

97-r

Плавать просто так скучно, поэтому долгую дорогу из пункта А в пункт Б скрасят морские битвы.Вы можете напасть на любой корабль, а вот они на вас — нет. Обстреляют, возможно, убьют пару не особо внимательных членов команды, и на этом всё. Процесс боя делится на две части: сначала вы обмениваетесь выстрелами, а затем, при желании и если вы не потопили соперника, идёте на абордаж. Здесь, пока ваша команда сражается, необходимо победить в поединке один на один капитана вражеского судна. Так вы спасёте n-е количество своих бравых парней, а иной раз и вовсе в одиночку решите исход сражения.

120-r

Теперь, когда ваш корабль пострадал, необходимо подлатать его в ближайшем порту. Таковых на карте тьма тьмущая, и принадлежат они четырём нациям: Испании, Англии, Франции и Голландии, а также есть возможность зайти в пиратский город, индейскую деревеньку или аббатство монахов. Здесь всё классически: верфь, таверна, магазин, дом губернатора. В последнем вы можете налаживать дипломатические отношения, а также найти будущую жену. Завоёвывать сердце девушки надо подарками и танцами, и тогда, быть может, она даже станет женой (кстати, многожёнства в этом мире запрещены, однако никто не мешает вам завести любовниц хоть во всех городах).

113-r

Если же отношения со страной не сложились (ну, потопили вы три десятка английских кораблей, с кем не бывает?), то и в порт вас не пустят — будут обстреливать с суши. Тогда вы просто вынуждены потревожить быт зазнавшихся горожан и захватить их населённый пункт. Геймплей переходит в пошаговую стратегию с нехитрым управлением. Захваченный город затем можно передать другой нации или даже пиратам.

106-r

Есть здесь и некоторые другие фичи: поиск древних индейских сокровищ, артефакты и примитивная система прокачки персонажа, воссоединение собственной семьи, рейтинг пиратов, которых можно встретить на море (среди них есть как реальные, вроде Генри Моргана, так и вымышленные, например, Чёрная Борода). На первых порах в рейтинге вы будете на последнем месте.

Огромный плюс геймплея в том, что он не перегружен лишними деталями. В битве у вас на выбор три вида оружия, в захвате города — три вида войск, невесты могут быть так себе, симпатичными и красотками, кораблей не миллион разновидностей, а около двух десятков, артефактов тоже. Создаётся ощущения изобилия, однако самого изобилия нет. И это круто, потому что игру можно пройти тысячью разных способов, при этом изучив её досконально. Разработчикам удалось создать парадокс: сделать интересной однообразную игру, в которой надо нажимать больше двух клавиш.

107-r

По отдельности игровой процесс может показаться унылым и однообразным. Однако сразу же ты оказываешься погружён в десяток квестов и сайд-квестов, пытаешься подняться в жестоком мире XVII века, и попросту не успеваешь соскучиться. Особенно явно это видно на фоне современных коридорных шутеров и игрофильмов со сплошными QTE-сценами.

Геймплей начинает приедаться, только когда ваш капитан подходит к пенсионному возрасту (именно тогда игра заканчивается), большинство заданий уже выполнено и остаётся торговать/грабить, увеличивая богатство и всё больше поднимаясь по карьерной лестнице.

 123-r

ГРАФИКА И ЗВУК

Оговорюсь сразу, буду крайне субъективен. Я против реализма в играх. Обычно это выглядит убого, потому что лишь отдалённо напоминает жизнь.

В Sid Meier’s Pirates! используется как раз-таки мультяшная цветастая графика, приятно радующая глаз синими и голубыми оттенками. Что ещё нужно для того, чтобы окунуться в атмосферу моря?

Нужна подходящая музыка и шум волн.

Поэтому для меня «Пираты!» стали эталоном игр о флибустьерах не только в плане игрового процесса, но и в плане графики.

117-r

ИТОГ

Отличный римейк отличной игры, о которой, быть может, мы когда-нибудь ещё расскажем. Она не напрягает геймера, но при этом и не заставляет просто тыкать две клавиши. Так что всем йо-хо-хо и бутылку рому!

108-r

Алексей Боровенков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *