В минувшие выходные в столице республики впервые состоялся турнир по новой для Коми силовой дисциплине – армлифтингу. Попробовать свои силы в смеси армрестлинга и пауэрлифтинга решились 15 человек.
Организаторы разбили участников на четыре группы: юниоры, девушки, мужчины до 80 кг и свыше 80 кг. Среди девушек единственной участницей, рискнувшей поднять необычный инвентарь, стала Наталья Ларукова. В итоге, ей поддались 40 килограммов – результат, на котором остановились позднее многие юноши.

Среди юниоров долгое время шла борьба между Денис Никитинским и Иваном Машуковым, которые сильно оторвались от остальных соперников. Иван остановился на весе 75 килограммов, в то время как Денис одолел планку в 85. Как оказалось позже, такой вес стал рекордом дня. Третье место в этой категории занял Владислав Лобанов, поднявший 50 килограммов.

В категории «Мужчин до 80 кг» заявилось всего двое. С гигантским преимуществом победил Павел Кононов, которому покорились 70 килограммов. Сергей Чернов сумел взять вес лишь в 40 килограммов.
Самой массовой категорией стали мужчины-тяжеловесы: за победу здесь боролись семь человек. Трое из них подняли действительно большие веса. Так, бронзовый призёр соревнований Валентин Раджабов взял 77,5 килограммов. Обладатель серебра Степан Перков поднял вес в 80 килограммов, а победитель Иван Марков повторил результат Дениса Никитинского – 85 килограммов.


Участнику, который в течение турнира взял самый большой вес, полагался специальный приз. Поэтому Иван и Денис решили попробовать обуздать непокорные 87,5 килограммов, однако блины так и остались лежать на земле.
— Армлифтинг – это что-то среднее между армрестлингом, где нужен хват, и пауэрлифтингом, где используется тяга. Хочется, чтобы в будущем спортсмены этих дисциплин ещё больше взаимодействовали друг с другом. Надеюсь, что нынешние соревнования дадут толчок развитию нового вида спорта в городе, — подчеркнул руководитель армдвижения города Борис Стенин.
По его словам, в будущем году планируется провести первый чемпионат Сыктывкара по армлифтингу.
По сообщению администрации Сыктывкара