В «теплых руках»: сыктывкарские подростки с ограниченными возможностями здоровья учатся самостоятельной жизни

Накануне Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова посетила центр подготовки к самостоятельной жизни для подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Теплый дом».

Гостей встретила руководитель центра Надежда Позиховская. По ее словам, центр был придуман в качестве тренировочной квартиры, куда могут прийти подростки и ребята, которым уже исполнилось 18 лет, и обучаться самостоятельно жить: ходить в магазин, рационально расходовать средства, заправлять постель, чистить зубы – все необходимы навыки жизни обычного человека.

«Наш центр и его программа не мастер-класс для ребят, когда все необходимое уже есть рядом. Например, чтобы съесть бутерброд, любой человек должен купить колбасу и хлеб, держать нож, согреть чайник и налить кружку чая – мы учим ребят самостоятельности во всех ее проявлениях, – отметила Надежда Позиховская. – «Теплый дом» позволяет и родителям по-другому посмотреть на своих детей – убедиться, что их чадо в силах самостоятельно делать многие вещи и, тем самым, снизить уровень родительской опеки».

Также в центре есть направление – наставничество. «Теплый дом» посещают ребята как с тяжелыми диагнозами, так и более функциональные подростки, которые делают многое самостоятельно. Как раз в этом случае идёт взаимообучение. Как подчеркнула Надежда Позиховская, важно уметь попросить помощь, если это необходимо.

В гостиной центра слышно оживленный шум голосов ребят. В стенах «Теплого дома» волонтеры Ольга и Мария проводят для воспитанников викторину по знанию достопримечательностей и улиц столицы Коми, а после ребят ждет командная игра с числами.

Во всем ребятам помогают волонтеры. Ольга Путкова уже второе лето с центром «Теплый дом». В самом начале она немного помогала ребятам на занятиях с психологом и в командных играх, так и втянулась. Сейчас Ольга проводит занятия для воспитанников центра, вместе с ними проходит этапы подготовки к самостоятельной жизни.

«В этом году я помогаю ребятам с ориентированием в Сыктывкаре для того, чтобы они учились самостоятельно и уверенно передвигаться по городу, – отметила Ольга Путкова. – Ежедневные уроки очень помогают ребятам! Они учатся быть самостоятельными, организованными и дисциплинированными. У воспитанников с каждым занятием получается лучше правильно распределять время, они больше общаются и находят новых друзей».

День воспитанников центра расписан по минутам. Утром проходит планерка, где ребята распределяют обязанности по дому, планируют, что необходимо купить в магазине. Потом идут игры и завтрак, а после прогулка.

Волонтер центра Ольга отмечает, что ребята занимаются во многих городских кружках. Более того, в самом центре есть несколько мастерских, где воспитанники могут свободно учиться шитью, гончарному делу и многому другому.

В конце дня большинство ребят забирают родители, а кто-то уже самостоятельно собирается домой.

Отметим, что центр располагается в муниципальной квартире, которую администрация города передала в безвозмездное пользование общественной организации.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова благодарила создателей центра Надежду Позиховскую и Юлию Посевкину, руководителя Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство».

«Очень рада, что в нашем городе есть такие людей с высоким чувством ответственности, приходящих на помощь тем, кто в ней нуждается, – отметила Наталья Хозяинова. – Уверена, что ваша ежедневная работа поможет многим ребятам нашего города».

По сообщению администрации Сыктывкара

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *