День без глаза

В конце июля 1774 года на сражение с турецким десантом известный русский подполковник Михаил Кутузов был ранен в голову и лишился глаза. Екатерина II одарила подполковника суммой в 1000 червонцев и «путёвкой к тёплым водам». Вот только отсутствие глаза сложно компенсировать. И как только русский подполковник справлялся в жизни, ещё и армией руководил, всего лишь с левым глазом?! Корреспондент «Твоей Параллели» прожила один день с повязкой на глазу.

С самого утра надеваем повязку на правый глаз. С одной стороны, это кажется даже забавным, ведь красить придётся на один глаз меньше. Как обычно приступаю к приготовлению завтрака. Конечно, не совсем привычно готовить еду, смотря на всё лишь левым глазом. Организм сам сопротивляется такому «лишению», поэтому то и дело непроизвольно голова поворачивается, пытаясь заставить правый глаз функционировать. За время приготовления и принятия пищи идея провести целый день с повязкой на глазу кажется не такой уж лёгкой и возможной. Начинает кружиться голова. Организм как будто сопротивляется, ведь он не получает полную картину вокруг. Начинаю заметно нервничать из-за этого.

IMG_0040

Наступила пора выходить из дома. Собраться не составило большого труда. Вот только возникают некоторые неудобства, когда приходит сообщение на телефон. Сначала создавалось впечатление, что видишь лишь половину текста. Отправляюсь в магазин. По дороге некоторые люди оборачиваются на меня, другие хихикают. Двое парней интересуются: «Новую моду ввели, или дурь из башки не выбита?» Признаюсь, мне от этого весело. Но каково людям, которые действительно по каким-либо медицинским показаниям вынуждены прикрывать один глаз?

IMG_0030

На пешеходном переходе вынуждена была вертеть головой, как сова. К счастью, водители оказались вежливыми и внимательными. Многие даже дружественно сигналят, мол, проходи, мы постоим. В магазине все также косо посматривают, но никто не сторонится. Кто-то из очереди даже вперёд предложил пройти.

IMG_0010

После покупок различных вкусностей самое время отправится в гости. Идём пешком: прочувствовать на себе необходимо весь спектр трудностей. На улице как раз выглянуло солнце. Опять возникает чувство дискомфорта. Щурясь от ярких лучей одним глазом, совершенно теряешь ориентацию. Поэтому идёшь по дороге не прямо, а зигзагом. Наконец-то цель достигнута! Захожу в подъезд, где отсутствует свет. Одним глазом тут не обойтись: ничего не видно. Принимаю решение временно снять повязку. Чудо! Правый глаз, который был закрыт весь день, превосходно видит в тёмном помещении. В этот момент я почувствовала себя пиратом, которой специально носил повязку на глазу, чтобы с лёгкостью адаптироваться для боя в беспросветном трюме.

IMG_0046

Прошла лишь половина дня, а глаз, лишившись повязки, заметно устал, несмотря на то, что был закрыт весь день. Но ничего не поделаешь: эксперимент есть эксперимент! Вновь надеваем повязку. Чай в гостях налить мне не доверили. Ещё бы! Ведь кипяток я разлила. Ну, обмануло меня так зрение лишь левого глаза.

Домой решено было вернуться на автобусе. Под возмущённые взгляды бабулек доезжаю до остановки. Пару раз споткнувшись о незамеченные коряги (но тут дело в моей общей рассеянности), добираюсь до дома. Нервозность, которая сопровождала меня весь день, из-за дискомфортного угла обозрения, настигает пика. Поэтому до конца дня я не выдерживаю и снимаю повязку. Скажете, что легко сдалась? Тогда попробуйте сами.

Даша Аниканова

Фото Елены Окуловой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *