Книги не возникают из воздуха и не растут на деревьях. Их написание — это тяжелый труд. 3 марта отмечается Всемирный день писателя. «Твоя Параллель» заглянула в сыктывкарские библиотеки и узнала, что читают молодые люди.
Э.Л.Джеймс – «Пятьдесят оттенков серого»
Самой популярной книгой, которую чаще всего берут, оказалась «Пятьдесят оттенков серого». Учитывая возрастное ограничение, ее выдают только после проверки личных данных. В очереди за скандальным эротическим романом, по словам библиотекарей, стоят семь человек. Так и хочется процитировать анонима из Интернета: «Люди променяли волшебство на порно». Тем не менее книги такого содержания быстро выходят из моды. Те, кто сейчас читают «Оттенки», через год будут восхвалять что-нибудь другое.
Дж. Мартин – Серия «Песнь льда и пламени»
Заслуженное место на полке любителей фэнтези. Благодаря сериалу-экранизации «Игра престолов» о цикле не знает только ленивый. Эпичность, пафос, но при этом продуманный сюжет и детально прописанные персонажи – коктейль хорош и идет на удивление легко. Несмотря на высокую смертность среди главных героев, все читатели живы и просят продолжения.
Дж.Грин – «Виноваты звезды»
Что-что, а книги о любви никогда не выйдут из моды. Фон не имеет значения: хоть апокалипсис, хоть война, хоть восстание – влюбленные побеждают все невзгоды. Но в случае Дж.Грина, увы, нельзя так сказать. Он сдергивает с читателя розовые очки, рассказывая о трагической любви двух молодых людей, борющихся с раком. Спойлер для тех, кто еще не прочел книгу или не посмотрел экранизацию, – все очень плохо. Может быть поэтому «Виноваты звезды» так активно читают: какова реальность, такова и книга.
Дж.Роулинг – Серия «Гарри Поттер»
Волшебство вечно, а на книгах Роулинг выросло целое поколение. Наиболее преданные фанаты до сих пор перечитывают ее историю о «мальчике, который выжил». И даже через десятки лет они будут отвечать на вопрос «Как долго?» только одно – «Всегда».
С.Коллинз – Трилогия «Голодные игры»
Смелые и храбрые девушки могут дать фору любому парню, доказывают «Голодные игры». Но не это причина высокой читаемости книг серии. Казалось бы, простой сюжет, но каков подтекст: и революции, и манипулирование СМИ, и судьба маленького человека в жестокой машине власти.
Наравне со всеми перечисленными читают русских классиков: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского. Но это уже школьная программа, а не живой интерес. Современные отечественные авторы мало интересуют молодых людей. Соперничать с зарубежными может только Д.Глуховский, его последний роман «Будущее» активно разбирается с библиотечных и не только полок.
Прослеживается интересная тенденция: популярность книг прямо пропорционально зависит от успеха ее экранизации. Конечно, это весьма просто: посмотреть фильм, а потом прочитать книгу – готовые образы героев, никаких спойлеров, переживать и рвать на себе волосы никто не будет. Удобно, но лишает возможность понять смысл произведения. Как бы ни старались режиссеры и продюсеры, в полуторачасовом фильме нельзя так легко раскрыть идею масштабной книги. Поэтому «Читайте! Читайте! И еще раз читайте!»
Елизавета Морохина
Рекомендую почитать антиутопию Оруэлла «1984». Офигенная книга!
Надо говорить это тем, кто читает «Оттенки»!
Поддерживаю. Но для разминки сначала его же «Скотный двор»