Студенты Колледжа искусств показали, на что они способны

Один из залов Центра культурных инициатив «Югор» превратился сегодня в творческий чердак, на котором молодые дизайнеры и художники столицы Коми постарались передать светлую и темную стороны человеческой природы. Все работы принадлежат третьекурсникам отделения дизайна сыктывкарского Колледжа искусств. Такая выставка в городе проводится в шестой раз.

«Чердак 44» погрузил посетителей в мистическую атмосферу. Саму выставку в полумраке открыли «мифические существа» (учащиеся этого же учебного заведения с отделения актерского мастерства), обитающие здесь, сорвав с работ завесы и приоткрыв зрителю сокровенные переживания молодых авторов.

Организаторы пояснили: даже в самом числе «44» они видят нечто мистическое. Добавлять к названию экспозиции «13» не стали, посчитав это банальным. Кроме того, мозговому штурму во время придумывания названия выставки помогла сама дата ее открытия — 4.04.

Классный руководитель ребят Екатерина Короткова и заведующий отделением дизайна Колледжа искусств Степан Кубик подчеркнули, что «Чердак 44» — это выставка именно творческих, а не учебных работ, поэтому все, что здесь увидели посетители — настоящее откровение и частичка души каждого автора.

Валерия Власенко представила работы, выполненные карандашом, акрилом, а также компьютерную графику. На диптихе «Ошибка 404» она изобразила несоответствие внешнего мира человека внутреннему. Как пояснила девушка, странный пейзаж в нереальных тонах — это то, что в голове и мыслях обычного на вид человека. По замыслу автора, осознавая это, в человеческом мозгу зачастую может возникнуть та самая распространенная компьютерная «ошибка 404». Главное — никогда не судить о душе по внешней оболочке, считает дизайнер.

Полина Ряднова представила на выставке портреты маслом и картины пастелью, на которых изобразила своих любимых котов.

Юлия Никифорова – животных акварелью и серию работ «Демоны». «На полотнах нет человеческого лица, именно поэтому такой демон может прятаться в ком угодно», — пояснила автор.

Ангелина Онесян – цикл «Времена года», выполненный акварелью и техникой аппликации.

Антонина Батманова – персонажей из произведений Джерома Сэлинджера «Хорошо ловится рыбка-бананка», а также «Ежевичное вино» и «Шоколад» Джоанн Харрис.

Ольга Гриднева нарисовала мандалы, пояснив, что эти геометрически четкие изображения или конструкции сакральны. В буддийских и индуистских практиках представляют собой «сферу обитания божеств». Мандалы можно понимать и как картину Вселенной или карту космоса. Сам круг — глубочайший символ таинства жизни.

На необычной выставке есть и свой «Хранитель чердака». Ворон, по задумке автора Анастасии Леденцовой, хранит мысли, взгляды и внутреннюю картину мира молодых дизайнеров.

Ярослава Пархачёва, ИА «Комиинформ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *