Объявлены обладатели Нобелевской премии по медицине

В этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получат британско-американский нейробиолог Джон О’Киф и его норвежские коллеги, супруги Эдвард и Май-Бритт Мосер за работу над клетками мозга, отвечающими за ориентацию человека в пространстве.

Согласно заявления Нобелевского фонда, исследование учёных помогло понять, как мозг создает «карту пространства» вокруг человека и помогает ему ориентироваться.

Джон О’Киф в 1971-м году открыл клетки места. Эти нейроны работают как GPS-навигатор. Учёный мог назвать точное местонахождение подопытных крыс в заготовленном коридоре, судя только по активности отдельных клеток.

В 2005-м году супруги Мосер открыли так называемые grid-нейроны, которые иначе именуются клетки-решетки. Они образуют универсальную картографическую систему, позволяющую млекопитающим найти своё место в любом ландшафте.

Премия по медицине будет разделена пополам между четой Мосер и О’Кифом.

Алексей Боровенков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *