Депутаты Коми считают, что лесная отрасль может приносить больше средств

В рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов 16 октября состоялось рабочее совещание Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на котором депутаты обсудили государственную программу РК «Развитие лесного хозяйства».

Документ представил заместитель руководителя Комитета лесов Республики Коми Руслан Ульянов. Он сообщил, что программа включает в себя три подпрограммы, общим объемом финансирования 3 939 541,0 тысяч рублей на период 2013 – 2017 годов. При этом больше половины этих средств поступит из федерального бюджета. В основном деньги будут направлены на обеспечение многоцелевого и рационального лесопользования; охрану, защиту и воспроизводство лесов; а также на повышение экономического потенциала лесов и лесного хозяйства Республики Коми.

По окончании презентации у депутатов возник ряд вопросов к докладчику. В частности, парламентарии попросили прояснить ситуацию, связанную с несвоевременным выявлением участков незаконной рубки древесины. Как рассказал Руслан Ульянов по сложившейся практике, документы для проведения анализа ситуации по незаконным вырубкам на основании данных космических снимков уходят в федеральный центр один раз в квартал. Из-за этого возникает ситуация несвоевременного выявления таких участков, а нарушители успевают скрыться. Комитетом лесов ведется совместная работа с МВД Республики Коми по выявлению нарушителей и фактов совершения ими незаконных вырубок.

В связи с этим парламентарии поинтересовались, какие современные методы используются профильным ведомством для охраны и защиты лесов. По словам Руслана Ульянова с 2011 года в регионе для контроля ситуации с лесными пожарами применяется малая авиация, также в границах некоторых населенных пунктов обеспечивается круглосуточное видеонаблюдение. Благодаря информационно-аналитической системе «Лесные пожары» и стопроцентному снабжению лесопожарных групп средствами связи и навигации, обеспечивается оперативное отслеживание обстановки на местах.

Также депутатов волнуют и другие вопросы, связанные с реализацией мероприятий по охране, защите и восстановлению лесного хозяйства республики, строительством лесных дорог, сотрудничеством с образовательными учреждениями республики в области подготовки кадров.

По мнению заместителя председателя Комитета Александры Бушуевой, лесная отрасль является одной из приоритетных по привлечению инвестиций в экономику республики.

«Лесная отрасль является доходной. В текущем году от использования лесов общий республиканский бюджет получит более 200 млн. рублей. Но

основная часть этих доходов поступит в федеральную казну. Я уверена, что лесная отрасль может и должна приносить республике больше средств. Этого можно добиться как увеличением объемов лесопользования, так и перераспределением доходов от федерального центра в пользу регионов. На решение этих задач и стоит сконцентрировать усилия всех уровней власти у нас республике, а также организовать планомерную работу по совершенствованию законодательства с коллегами из заксобраний других «лесных регионов», – отметила депутат.

По сообщению Государственного Совета РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *