В Сыктывкаре почтут память воинов-интернационалистов

12 февраля в столице Коми пройдут основные мероприятия в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 10.00 часов возле памятника воинам-интернационалистам «Скорбящий воин» состоится митинг.

Участники почтут память погибших минутой молчания и возложат цветы. После делегация отправится к мемориальному комплексу «Вечная слава». В 11.00 часов в Центре коми культуры представители администрации встретятся с семьями погибших военнослужащих.

В Эжвинском районе митинг начнется на час раньше, в 09.00 часов. Представители местных органов власти, ветеранского актива и учащиеся соберутся возле памятника погибшим в локальных конфликтах.

В течение месяца памятные митинги и мероприятия пройдут также во всех образовательных учреждениях столицы.

*** День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России 15 февраля. Это относительно молодой праздник, установленный федеральным законом от 29 ноября 2010 г. «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ на себя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. В этот день по всей стране вспоминают соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Российской Федерации. Свои жизни во время исполнения служебного долга отдали 25 тысяч россиян.

По сообщению администрации МО ГО «Сыктывкар»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *