Госавтоинспекторы будут приглядывать за детьми

С 25 августа по 12 сентября на территории Сыктывкара началось оперативно профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

Основной задачей сотрудников Госавтоинспекции является не допущение нарушений ПДД РФ взрослыми в присутствии несовершеннолетних, предотвращение ДТП с участием детей, а также профилактика и пропаганда безопасного поведения на улицах и дорогах города. Профилактическое мероприятие состоит из трех этапов:

1 этап заключается в проведении анализа и причин ДТП, с участием несовершеннолетних. Отделом ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару проанализирована аварийность с участием детей и подростков на территории столицы. Пик ДТП с участием детей приходится на среду и воскресенье – по 7 ДТП, понедельник и четверг – по 5 ДТП. По времени суток – с 16 до 18 часов и с 18 до 20 часов по 7 ДТП и с 20 часов до 22 часов – 5 ДТП. По возрастной категории, чаще всего получают травмы дети от 10 до 12 лет – 9 ДТП, от 14 до 16 лет – 7 ДТП. Из 34 пострадавших по половому признаку – мальчиков – 17 и девочек – 17.

За 7 месяцев 2014 года инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару составили 151 карточку нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. Из них в 130 случаях дети переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, в 16 случаях дети управляли велосипедами по дорогам общего пользования, не достигнув возраста 14 лет. И в 5 случаях были составлены карточки на водителей мопеда (скутера), которые управляли транспортом, не достигнув возраста 16 лет, и управляли ТС без документов, предусмотренные ПДД РФ.

2 этап мероприятия заключается в проведении профилактической работы с детьми в общеобразовательных организациях, проведение акций и рейдовых мероприятий с учащимися, акцентируя внимание на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. А также участие на родительских собраниях в дошкольных и школьных учреждений.

И заключительный третий этап мероприятия состоит из обобщения результатов и доведения информации до родителей – водителей.

По сообщению УГИБДД МВД по Сыктывкару

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *