Сотрудники полиции Сыктывкара продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества. На днях в столичную полицию обратился заявитель, который проявил бдительность и не поддался на уловку мошенников.
Полицейские выяснили, что потерпевший состоит на бирже труда и желает устроиться водителем в организацию. Мужчине знакомые посоветовали выйти на сайт бесплатных объявлений «Авито.ру» и подыскать там работу. Увидев интересующую информацию о трудоустройстве, потерпевший перезвонил по телефону, указанному в одном из объявлений. Трубку взял гражданин, который представился Романом, и предложил работу водителя.
Изначально заявитель не подумал о мошенничестве и согласился на встречу с «Романом», который попросил его подойти к одному из заведений города. По пути следования местному жителю вновь позвонил аферист и сообщил о том, что работодатель желает покататься с ним по городу и посмотреть навыки вождения, оценить его умения управлять автомобилем. Мошенник, ссылаясь на то, что переведет на карту потерпевшего денежные средства для приобретения бензина, попросил подойти его в любой близлежащий банкомат. Под диктовку аферистов заявитель перевел услугу онлайн-банк на чужой абонентский номер. К счастью, в этот момент мужчина стал понимать, что поступает неправильно, и незамедлительно перевел указанную услугу на свой номер, а потом обратился в полицию. Во время одумавшись, мужчина не лишился своих сбережений.
В настоящее время сотрудники Управления МВД России по г. Сыктывкару проводят проверку по заявлению гражданина и устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению преступления.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Коми