Ухтинские гаишники поступили как минимум непрофессионально

Сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по Республике Коми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт превышения должностных полномочий сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.Ухте.

В начале января текущего года сотрудники ДПС, находясь на службе, выявили факт нарушения гражданином ПДД в части касающейся безопасной перевозки детей.

Однако сотрудники полиции приняли решение не привлекать гражданина к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения», а привлекли его к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправности или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена». В результате переквалификации состава административного правонарушения сумма штрафа была снижена с 3000 рублей до пятисот рублей.

В отношении данных сотрудников принято процессуальное решение. Министром внутренних дел по Республике Коми А.Жуковским назначено проведение служебной проверки, в ходе которой будут выявлены причины и условия допущенных нарушений законности. В случае подтверждения вины данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а также понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Также будет дана принципиальная оценка организации работы руководства ОВД с личным составом, и принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении непосредственных руководителей данных сотрудников полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *