Молодежные проекты Коми: интеллектуальный марафон, творческая перезагрузка и северный десант

«Твоя Параллель» и Молодежный проектный офис Республики Коми продолжают рассказывать о проектах, появившихся в регионе и победивших на различных конкурсах, в том числе грантовых. Сегодня вы узнаете об интеллектуальном марафоне «СветочЪ», проекте «Творческая перезагрузка» и патриотической акции «Северный десант».

«Интеллектуальный марафон «СветочЪ» для учащихся 8-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Сыктывкара

Проект охватывает около 30 образовательных организаций Сыктывкара и Сыктывдинского района.  Количество участников, которые примут участие в первом (отборочном) этапе проекта – 300 человек. Количество участников, которые примут участие во втором (финальном) этапе проекта, – 100 человек.

В течение проекта удалось реализовать шесть мероприятий. В СМИ о проекте вышло пять публикаций и репортажей, упоминаний, информационный обхват в социальных сетях более 1000 человек. Группа проекта ВКонтакте набрала 300 подписчиков. Отзывы участников через анкетирование и социальные сети – 120.

Проект «Творческая перезагрузка»

Метод арт-терапии — это мягкий способ освоения инструментами борьбы со стрессовыми ситуациями и стабилизации психоэмоционального состояния. В большей степени это касается молодежи, находящейся в “трудном” подростковом возрасте. Реализация данного проекта на это и была направлена.

В ходе мониторинга психоэмоционального состояния и уровня стрессового состояния по уровню эмоционального содержания у 40% участников изменение показателя в сторону улучшения, что указывает на динамику и возможность решения психоэмоциональных проблем в том числе и стрессовых проявлений с помощью арт-терапевтических мероприятий. Реализация метода даст возможность стабилизировать психоэмоциональное состояние и выхода негативных, стрессовых эмоций через творческий арт-терапевтический процесс, а также возможность узнать себя свой внутренний мир. В ходе мониторинга реализации проекта было проанализировано внутреннее состояние и отношение участников к себе. Так у 30% участников по шкале оценки образа «Я» наблюдается положительная динамика, они идентифицировали себя с счастливыми, достигающими успеха персонажами по итогам реализации проекта.

Проведено десять мероприятий по арт-терапии с молодежью. Подготовлен сборник с методами арт-терапии для каждого участника рабочей группы мероприятий для дальнейшего использования.

Молодёжная патриотическая акция «Северный десант»

Четыре отряда «Северного десанта»: «Шондi» (10 бойцов с 31 января – 5 февраля), «Пера-Богатырь» (15 бойцов с 1 – 7 февраля), «Биармия» (16 бойцов с 17 – 23 февраля), «Вöрса» (10 бойцов с 19-21 марта) посетили Усть-Куломский, Усть-Вымский, Удорский, Корткеросский районы. В этом году участниками стали не только студенты, работающая молодёжь Сыктывкара и Ухты, но и представители Архангельской области и Республики Карелия.

За выезды отряды:

Посетили 12 населённых пунктов: Зимстан, Нижний Воч, Керчомъя, Усть-Кулом, Жешарт, Лесобаза, Гам, Чим, Благоево, Ёртом, п. Намск и с. Мордино.

Оказали шефскую помощь: 42 ветеранам, труженикам тыла, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями (уборка в доме, колка дров, чистка крыш от снега, расчистка тропинок, площадки для дров, вывоз мусора и многое другое);

Поработали на 26 социально-значимых объектах: расчистили памятники, детские площадки, детский парк, аллею от снега, прибрались в школьном музее и помогли с рестоврацией книг в библиотеке, поработали в Детском доме № 13 посёлка Чим (убирались в помещениях, помыли окна, люстры, вешали занавески, чистили снег и т.д.), почистили каток спорткомплекса в п. Благоево, Ертомский дом культуры, Церковь святой Живоначальной Троицы, горку, проход в администрацию, помогали библиотеке, подготовили площадки в д. Кöрттувъя, окрашивали стены, устанавливали баннеры, палатки, помогали на кухне, накололи дрова Детскому саду с. Мордино.

Провели мастер-классы по изготовлению открыток ко Дню всех влюблённых и в технике лепки пластилином, которые посетили 375 человек, по рисованию солью на тему «Моя любимая Республика Коми», которые посетили 300 человек (1-4 классы).

Организовали игры на командообразование, в которых приняли участие 631 человек (5-6 классы);

Провели интеллектуальную игру на тему Великой Отечественной войны, которую посетили 225 школьников (7-8 классы);

Площадку «Социальное проектирование» посетили 69 человек. Участники узнали, что такое социальное проектирование, узнали о правильном алгоритме написания и как избежать ошибок при написании проекта. Рассказ о ВУЗах и ССУЗах, а также рассказ про #РСО услышали 444 человека, прошли тестирование на самоопределение своей будущей профессии 220 человек;

Мастер-класс по вожатскому мастерству посетили 29 учащихся;

Провели комплексный квест для 31 школьника, в рамках которого учащиеся приняли участие в мастер-классе по изготовлению эко-ручки, играх на командообразование, интеллектуальных играх, арт-терапии, спортивных эстафетах;

В спортивных состязаниях приняли участие 133 человека из числа молодёжи.

Концертную программу показали 6 раз, которую посетило 447 местных жителя.

Студенты каждый день стремились помочь нуждающимся, делали много добрых и полезных дел, заряжали своим добром и позитивом окружающих. Участие в акции позволило каждому бойцу приобрести уникальный опыт «бескорыстного оказания помощи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *