«Мы вместе» в Коми: Василий Андреев

«Твоя Параллель» продолжает рассказывать о волонтерах Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Среди тех, кто помогал окахавшимся в трудном положении из-за пандемии, был председатель Координационного совета КРОО «Ассоциация ДОО РК», лидер ЭРОДДиМ «Ребячья Республика», руководитель Доброштаба Эжвы, заведующий сектором МБУК «Эжвинская ЦБС» Василий Андреев и его дружная команда добровольцев.

— Как ты узнал об акции #МыВместе?

— Разные источники – сайт Доброволец России, переписка координаторов добровольчества региона, письмо электронной почты, СМИ и многие другие источники.

— Какой функционал ты выполнял в качестве волонтера?

— Помощь пожилым людям в доставки продуктов, лекарств, заказ специального оборудования, доставка продуктов в больницу. С мая месяца – перевозка пожилых людей в больницы, на дачные участники, приусадебная работа, мелкий ремонт в квартире.

— Что мотивировало тебя помогать во время пандемии?

— Просто быть нужным, полезным и главное помочь, тем, кому сейчас тяжело и одиноко. А еще раз я главный волонтер Эжвы – показать пример, что сейчас наши волонтеры района могут помочь. А главное быть в команде страны, которая делает общее дело, которое нужно тем людям, кому наша помощь.

— Расскажи интересную историю с адресной помощи/покупки товаров/самоизоляции.

— В любой работе бывают проблемы. Однажды у меня заглохла машина с пожилым человеком, мы возвращались домой с огорода. Моя бабушка запереживала, что останемся на дороге и замерзнем. Но «бумеранг добра» существует, и первая же попавшаяся машина нам помогла снова завестись, и мы спокойно приехали обратно в сопровождение случайного «волонтера».

А еще у меня был вызов, на который надо было купить 10 буханок специального хлеба, который пекут только в одной сети продуктовых магазинов.
Я прошел все магазины этой сети и нигде этого хлеба нет (его пекут один раз в неделю). Напоследок я зашел в последний магазин этой сети в район. Там была всего лишь одна буханка такого хлеба. И я решил узнать, а возможно чтобы таких буханок, чтобы было 10. На что заведующая данного магазина сказала, что она в течение 2-3 часов найдет заготовки и испечет этот хлеб…. Ровно через 3 часа.. меня ждали эти волшебыне и вкусные буханки. Как были рады дедушка и бабушка, что они у них редко получалось покупать этот хлеб, они просто хотели проверить (как они потом признались), что могут волонтеры, а волонтеры могут многое, оказывается.

— Чем ты занимался на самоизоляции помимо волонтерства?

— Учился с сыном дистанционно. Утром проговаривали задания, а вечером все записывали на видео, сканировали домашнее задание, а потом рисовали, творили, участвовали в конкурсах.

Кроме этого реализовывал проекты – «Они писали Победы» (рассказывал каждый день о писателях-фронтовиках), «Полотно Победы» (реализация различных акции и одна стала международной – «Парад Победы глазами детей», мы смотнтировали ролик из различных подделок сделанных ребятами их разных регионов страны и ближнего зарубежья), проект «Библиоземлянка» (с коллегами каждый день придумали интересные творческие задание и потом их реализовывали вместе). Ну и конечно варил завтрак, обед и ужин для своего сына))))

— Хочешь ли ты поблагодарить кого-то за помощь или наставничество?

— Хочется поблагодарить команду региона «Мы вместе», свою команду доброштаба Эжвы, всем людям (водителям, заведующей магазина, сотрудникам магазинов), кто помогал.
Еще хочется сказать спасибо Бездижий Юлии Гаджиевне и администрации района, которые всегда готовы были помощь и словом, и поддержкой, и просто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *