Открытый фестиваль уличной культуры и спорта «СтарТуй» 12 июня пройдет уже в третий раз — в этом году он объединит более 300 участников от 14 до 35 лет. Новшество этого года — проект будет проводиться не только на территории Кировского парка, но и на территории скейтпарка в Орбите. Об этом рассказали на пресс-завтраке с участием председателя Комитета по молодежной политике Коми Алисы Науменко.
Алиса Науменко отметила, что в программной дирекции фестиваля не менее 50% организаторов — активная молодежь. «Нам важно, чтобы в программных дирекциях всех ключевых событий было много молодежи. Когда мы придумываем проекты для молодежи, мы в первую очередь должны друг у друга спрашивать: а молодежи это интересно? И если молодежи откликается какая-либо инициатива, то по законам классического маркетинга ее не нужно будет титаническими усилиями пиарить и продвигать, потому что она попадает в сердечко молодежной аудитории — и она ее подхватывает», — отметила А. Науменко.
Кстати, победители номинаций, занявшие первые места и достигшие возраста 16 лет, рекомендуются для поездки на федеральный этап конкурса-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» в Ставрополь. «Очень классно, что прямо в Сыктывкаре талантливые молодые люди могут, не выезжая за пределы Коми, пройти региональный отборочный этап и стать частью международной премии. Здорово, что есть такое партнерство, и мы им очень дорожим», — отметила председатель Комитета по молодежной политике Коми.
Организаторы ждут активную и креативную молодежь, которая готова показать свое мастерство в уличных танцах, стрит-арте (эти два творческих блока пройдут в Кировском парке), а также скейтбординге, самокатном спорте, велосипедном спорте (BMX) (эти блоки пройдут на территории скейтпарка в Орбите).
«На каждое направление мы отбирали лучших представителей этих сфер, которые будут судить ребят. Пока интригу мы сохраним, но отмечу, что будет судья, который участвовал в Олимпийских играх, если не ошибаюсь, в направлении скейтбординга», — отметил организатор Ярослав Таурите-Тауринш. Вся информация о федеральных гостях будет позже размещена в группе фестиваля «СтарТуй». Кроме того, ожидаются показательные выступления эндуристов и первый в регионе кубок по мотокроссу в номинации эндуро, который также пройдет на бетонированной площадке в центре Кировского парка.
Я. Таурите-Тауринш также отметил, что фестиваль станет не только местом состязания молодых и талантливых ребят, но и территорией семейного отдыха. «Постарались учесть потребности и детей, и взрослых — будут площадки со стритболом, будут бои на мечах, стрельба из лука. Будет огромное количество площадок от партнеров — площадка лазертага от Федерации киберспорта Коми, будет площадка от КомиКино и другие, которые будут разбросаны по территории Кировского парка, чтобы охватить большее количество участников», — отметил спикер.
Кстати, участники соревнования в номинации стрит-арт создадут объекты, которые станут частью фестиваля «Магия Севера» в конце июня. «Мы хотим, чтобы то, что создавалось внутри одного проекта, потом стало частью другого проекта: важен обмен смыслами, энергией и результатом», — отметила А. Науменко.
Кстати, регистрация на фестиваль «СтарТуй» продолжается до 8 июня. В настоящий момент самое большое количество участников заявилось традиционно из Коми, но есть заявки из Краснодарского края, Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Татарстана, ЛНР, Вологодской области, ХМАО, Московской, Самарской области, Ивановской области, а также Республики Удмуртия.
***Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети», реализующегося по поручению президента России Владимира Путина.