Масштабная образовательная акция инициирована Русским географическим обществом. В этом году «Географический диктант» состоится в третий раз. И одной из площадок, как сообщает пресс-служба Минкульта региона, станет Национальная библиотека Коми. Акцию, назначенную на 26 ноября, поддержали во всех регионах России и за рубежом.
«Географический диктант» включает в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
Высшая оценка, которую можно получить за диктант – 100 баллов. Тестирование проходит анонимно, получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.
Начало регистрации — в 11:00, начало диктанта — в 12:00.
Кстати, в этот же день в Национальной библиотеке откроется выставка фоторабот сыктывкарского путешественника Сергея Семяшкина.