Уже почти тысяча окон в Коми украшены символами Победы

Движение Первых проводит Всероссийскую акцию «Окна Победы», которая посвящена празднованию Дня Победы. Проект направлен на сохранение памяти о событиях нашей истории и подвиге героев Великой Отечественной войны.

Участники российского движения детей и молодежи по всей стране размещают на окнах домов, учебных и общественных заведений наклейки, посвящённые 9 мая. Так ребята отдают дань памяти героизму и смелости ветеранов и русских солдат.

Движение осознает ценность исторической памяти в формировании современного общества, потому Первые по всей России равняются на подвиги и ценностные ориентиры своих предков. Движение формирует среду, способствующую глубокому пониманию детьми связей истории их семей с историей Родины. Объединение поколений в Движении дает возможность обеспечить непрерывность и нравственную целостность развития российского общества.

Акция «Окна Победы» проводится Движением Первых ежегодно и охватывает всю Россию. Так, в 2023 году Первые украсили более миллиона окон по всей стране, а инициативу молодого поколения поддержали политики, общественные деятели, звезды шоу-бизнеса.

Как сообщили в региональном отделении движения, в этом году школьники, студенты СПО, юнармейцы, волонтеры и многие другие активисты Республики Коми, при поддержке Министерства образования и науки Республики Коми, начали размещать наклейки на окнах учебных заведений еще в конце апреля. Движение разработало более 30 трафаретов наклеек, на которых изображены символы Великой Победы – георгиевские ленточки, гвоздики и голуби, знаменитые памятники – «Родина-мать», «Алёша» и многие другие, а также дата и название праздника.

Фотографии окон с праздничными украшениями в социальных сетях, можно найти с хештегом #ОкнаПобеды.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *