20 ноября в Национальной библиотеке Республики Коми прошла презентация выставки комиксов европейского социального комикс-проекта «Респект». Но выставка — только его часть. В чём суть «Респекта», и какие ещё мероприятия пройдут в рамках проекта?
«Респект» — это совместный проект Гёте-института в Москве, Молодёжного правозащитного движения Воронежа и Московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия». Реализуется при поддержке Европейского Союза.

Сегодня комиксы пользуются необычайной популярностью у молодёжи. Так почему же не воспользоваться этим в благих целях? Цель социального комикс-проекта «Респект» — донести до школьников и студентов идеи уважения, толерантности к людям других национальностей, культур, взглядов и социальных групп (бездомным, мигрантам, людям с ограниченными возможностями). Но донести эти идеи не через слова, а через рисованные картинки, то есть всеми любимые комиксы.

В Сыктывкаре организаторами выставки являются Гёте-Институт в Москве, Национальная библиотека РК, Колледж искусств РК и Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Посетители выставки смогут не только познакомиться с историей проекта и посмотреть комиксы, но и посетить интерактивный урок-тренинг по толерантности. 20 ноября его провели руководитель проекта Сергей Симонов и художник из Санкт-Петербурга Владимир Лопатин. Следующее «Респект»-занятие состоится в воскресенье, 22 ноября в 12.00, с Сергеем Симоновым. С 23 ноября интерактивные тренинги по толерантности будет проводить М.В. Куликова, педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Выставка комиксов «Респект» в Национальной библиотеке РК продлится до 10 декабря.
Нелли Горбаченко
Фотографии Александры Кравчук
в рамках проекта «Практикант»