В Сыктывкаре прошли торжественное закрытие и гала-концерт, посвященные третьим молодежным Арктическим Дельфийским играм.
Спустя два дня репетиций и конкурсных испытаний среди 600 участников игр определили победителей. Некоторые из них имели возможность публично продемонстрировать свои таланты на сцене Лузалес-Арены 25 ноября и рассказать об опыте участия в масштабном конкурсе.
Праздничное мероприятия началось с выступления сыктывкарского коллектива, лауреата Премии Правительства Коми «Симфонический оркестр академического Театра оперы и балета республики». На протяжении всего концерта оркестр аккомпанировал выступающим призерам и победителям в номинации «Скрипка».
Перед началом гала-концерта в зал вынесли флаг Дельфийских игр, который, по уже сложившейся традиции, передали на хранение директору Международного Дельфийского комитета Владимиру Понявину.
Заместитель председателя правительства Коми Екатерина Грибкова пожелала всем участника игр достижения новых целей.
«Несмотря на то, что на улице пасмурно, на площадках была настоящая жара. Позади все творческие испытания. От всей души поздравляю победителей и призеров игр, вы большие молодцы и настоящая гордость для семьи и наставников. Желаю вам дальнейших творческих успехов и творческих побед. Все те, кто не получил заветную победу — не расстраивайтесь. Впереди вас ждем много всего интересного. Вы уже участвовали в играх такого высокого уровня и получили бесценный опыт», — сказала Е.Грибкова.
Первыми выступающими на сцене оказались серебряные и золотые медалисты номинаций «Скрипка» и «Фортепиано». От их безупречных и чувственных выступлений не оставался равнодушным ни один зритель. Призерам аплодировал даже оркестр.
Одна из добрый традиций Дельфийских игр — выступление уже состоявшихся деятелей искусств на одной сцене с молодыми дельфийцами. Сегодня вместе с сыктывкарским оркестром выступила педагог, докторант государственной консерватории Узбекистана, представитель делегации своей страны Элнура Мерзахамалова.
Во время выступлений на экранах транслировали цитаты участников, которые раскрывали глубину и смысл выбранных ими композиций для исполнения. Благодаря этому приему у зрителя была возможность поближе познакомиться с выступающим и прочувствовать настроение музыки вместе с ним.
Во время концерта не обошли стороной победителей номинации «Изобразительное искусство». Их работы разместили на масштабных экранах так, что даже зрители с боковых трибун смогли их разглядеть в полном объеме. Обладательница золотой медали Марина Анищик из Республики Беларусь поделилась, что на создание картины ее вдохновила семья и детство.
«Хоть я уже и выросла, но рядом с ними я чувствую себя в окружении любви и бесконечной заботы», — сказала М.Анищук.
Больше всего улыбок собрали конкурсанты номинаций «Народной искусство», «Народный танец» и «Народное пение». Спустя полтора часа концерта у зрителей была возможность встать с мест и даже начать пританцовывать.
Спустя два с половиной часа музыки, творчества и зрительской поддержки Третьи молодежные Арктические дельфийские игры завершились.
Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми