Сегодня, 1 апреля, в оранжевом зале Юношеской библиотеки прошла презентация экспериментального номера журнала «Арт».
На встречу пришли молодые библиотекари со всей республики, а также авторы, друзья, читатели журнала и представители «Издательского дома Коми», всего около 60 человек.
В этот день читали свои юмористические стихи и делились историями из жизни поэты Александр Суворов, Александр Герасименко, Елена Афанасьева, Люба Ануфриева, Алёна Старцева и Анастасия Сукгоева. Стендап-комик Александр Рубцов выступил с номером «Абу коми, абу роч». Музыкант Алексей Фролов исполнил свои авторские песни.
В рамках презентации открылась выставка шаржей Вячеслава Кислова. Художник ответил на вопросы поклонников своего творчества и рассказал о работе над картинами: «Если ты знаком с человеком лично, то ищешь что-то особенное в чертах его лица и в характере. Гораздо сложнее делать шаржи по фото, такая работа редко бывает хорошей».
«Этот номер – попытка выйти за рамки привычного, пошутить над самими собой. В этот раз на страницах журнала мы говорим о юморе. И не только смешно, но и серьезно. Здесь представлены научные статьи, проза, поэзия, истории из жизни известных людей. Особую благодарность стоит выразить Евгению Козлову и Григорию Хатанзейскому. Долгое время они вдвоем выпускали ежемесячный сатирический журнал «Чушканзі» (Оса). Именно этому изданию посвящен большой блок юмористического номера «Арта», — отметил главный редактор «Арта» Павел Лимеров.

Все желающие могли в этот вечер угоститься свежесваренным кофе и лично пообщаться с создателями экспериментального номера журнала «Арт» в неформальной обстановке.
Диана Бобрецова