Конкурс-фестиваль в области искусства, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи, сохраняющей финно-угорскую культуру пройдет в столице Коми-Пермяцкого округа Кудымкаре с 20 по 22 мая. Творческие состязания для участников от 14 до 25 лет пройдут в трех номинациях: «Народное пение», «Народные инструменты» и «Эстрадное пение».
Первый финно-угорский дельфийский кубок пройдет в рамках международной конференции Двадцатых молодежных Дельфийских игр России. Кубок представляет собой конкурс-фестиваль в области искусства, направленный на поиск и поддержку талантливой молодёжи. Мероприятие организовано с целью сохранения культурного и языкового разнообразия этносов Российской Федерации, содействия духовному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также распространению достижений финно-угорской культуры.
Как отмечают организаторы, в конкурсе примут участие более ста человек из десяти регионов России. Победители получат ноутбуки от Фонда поддержки общественных инициатив «Команда Сазонова», а также смогут выступить на гала-концерте Дельфийских игр в Перми 25 мая. Отметим, что Дельфийские игры, которые проводятся в Перми с 21 по 26 мая, и Дельфийский кубок — мероприятия синхронные и родственные. Сами Дельфийские игры — это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях.
По информации пресс-служба Минобрнауки Коми, республику в номинации «Эстрадное пение» будет представлять Ивета Артеева, обучающаяся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы. В номинации «Народное пение» республику представит Полина Скребец из Республиканского центра дополнительного образования, а в номинации «Народные инструменты» выступит Иван Бутарин из Детской школы искусств с. Визинга.
Член постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев поддержал проведение кубка:
— Сохраняя язык и культуру, мы сохраняем мироощущение коренных народов, их мировоззрение — знания, важные для решения глобальных проблем современности, таких как изменение климата, сохранение языкового разнообразия. Важно, чтобы финно-угорские народы не только «варились в собственном соку», но и представители других сообществ могли узнать об уникальности этих культур, — подчеркнул Алексей Цыкарев.
Узнать дополнительную информацию о мероприятии можно на сайте: https://kudymkar2021.ru/
Организацию и проведение Игр осуществляют Национальный Дельфийский совет России и Правительство Пермского края при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Федерации независимых профсоюзов России и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.