В центре Москвы начала работу выставка произведений молодых художников России «Наследие и современность». Она открылась в Центральном зале Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки. Выставка будет проходить с1 по 10 октября.
Как отмечают организаторы, выставка посвящена Году культурного наследия народов России. В работах отображена национальная идентичность и культурный код разных регионов страны.
На площади более 1200 квадратных метров представлены около 140 работ, выполненных в разных стилях, техниках и жанрах. Свое творчество представляют мастера из Адыгеи, Алтайского края, Башкортостана, Ставропольского края, Томской, Мурманской, Тюменской, Свердловской и Омской областей, Бурятии, Красноярского края, Чувашии, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
Республику Коми в Новой Третьяковке представляет выпускница Сыктывкарского государственного университета, член союза художников России Анастасия Белолипецких. В конкурсном отборе победили три таписерии художника. Ранее ее работы с успехом экспонировалась как на всероссийских выставках, так и за рубежом. Работы участвующие в выставке выполнены в технике экспериментального ткачества.

В своих проектах Анастасия Белолипецких изучает культуру народов Севера, мироэпические представления коми-зырян, занимается вопросами восстановления утраченных архаичных технологий ручного ткачества.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ, ВТОО «Союз художников России, ООО «Росинформразвитие».

Стоит отметить, что Анастасия также является участником проекта » Культура в лицах». Проект «Культура в лицах» был приурочен к 100-летию Республики Коми и призван познакомить жителей и гостей региона с людьми, которые каждый день вносят бесценный вклад в развитие культуры и искусства.
Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми