Как прошла Неделя науки в Сыктывкаре

Всю предыдущую неделю студенты и преподаватели Академии госслужбы провели под эгидой Недели науки. И она была поистине «научной» – в течение Недели были организованы публичные лекции и лекции — презентации, интерактивные игры и патриотические интерактивные мероприятия, «Диалоги на равных» и круглые столы.

Активное участие в мероприятиях Недели науки приняли преподаватели и студенты КРАГСиУ, а также высококвалифицированные эксперты.

Одно из мероприятий – «Диалог на равных» — прошло с участием дважды выпускника Академии по направлениям «Документоведение и архивоведение» и «Юриспруденция», а ныне директора Центра обеспечения деятельности Министерства физической культуры и спорта Республики Коми Андрея Шеренговского.

Главным вопросом встречи стала тема о «Карьере документоведа». Андрей Игоревич рассказал про работу документоведа, отметив, что в Академии всегда выпускали высококвалифицированных специалистов и продолжают делать это. Но, по словам выпускника КРАГСиУ, не только преподаватель должен быть заинтересован в обучении своего студента, но и сам студент.

«Документовед – это основа любой организации, ведь в любой структуре есть документы и информация, которыми нужно грамотно управлять», — подчеркнул Андрей Шеренговский.

Еще один «Диалог на равных» прошел с участием научного сотрудника Института агробиотехнологий Коми научного центра Татьяны Тарабукиной. Татьяна Васильевна рассказала о деятельности КНЦ и отметила важность и ценность научной деятельности, в том числе и для молодого поколения.

В рамках Недели науки для студентов 430 и 440 групп Академии прошел круглый стол на тему «Научные исследования Национального архива Республики Коми: прошлое, настоящее и будущее», экспертами которого стали партнеры Академии из Национального архива Республики Коми.

В рамках лекции-презентации «Научно-прикладное направление по цифровизации коми языка: актуальность, опыт и сотрудничество» руководитель Центра инновационных языковых технологий Дома дружбы народов Коми Марина Федина познакомила студентов с уникальными электронными разработками ЦИЯТ.

Помимо этого прошло Патриотическое интерактивное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда, и семинар «Демографическая ситуация в Республике Коми», а на публичной лекции «Легенды и мифы Второй мировой войны» перед студентами и сотрудниками выступил доцент КРАГСиУ Игорь Ластунов. Доклад на тему «Псковская миссия РПЦ» представил канд. богословских наук Андрей Чикунов. Мероприятие прошло при участии профессора Анны Гагиевой и доцента Николая Морозова.

Преподаватели Академии Виктория Попова и Ирина Тюкавина провели интересную интерактивную игру «На перекрёстках знаний», участниками которого стали студенты 430 группы КРАГСиУ, а Николай Морозов организовал для ребят из 120 и 940 групп Академии очередное заседание клуба «Аметист».

Одними из самых ярких событий Недели стал трехсторонний телемост «Наука без границ» и подписание соглашения на вступление в Консорциум «Инновационная юриспруденция» на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — одного из наиболее значимых юридических вузов России — в статусе Опорного научно-образовательного центра по юриспруденции.

В ходе трехстороннего телемоста встретились представители Студенческих научных обществ КРАГСиУ, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в г. Севастополь и Гуманитарно-педагогической академии г. Ялты (филиала) Крымского федерального университета им. Вернадского, с которой, к слову, недавно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

«У нас возникла идея объединить усилия молодых исследователей нескольких вузов России, потому что студенческая наука – это та наука, которая дает перспективу развития и региону, и стране, а также позволяет увидеть, каким может быть научное будущее», — рассказал проректор по научной и образовательной деятельности КРАГСиУ Сергей Ткачев.

В рамках телемоста студенты всех трех вузов выступили с докладами, ознакомились с результатами основных научных исследований и выстроили определенные связи между собой.

По словам Сергея Алексеевича, по итогам телемоста было принято решение объединить усилия молодых ученых и с помощью преподавателей и руководства Академии создать среду интеграции среди студентов для получения системного эффекта.

Подписание соглашения на вступление в Консорциум МГЮА – это еще одно значимое и знаковое мероприятие, которое ставит перед Академией ряд важных задач, в первую очередь, в сфере юридического образования.

«Мы ставим задачи по совместной работе в области экспериментально-исследовательской деятельности вопросов развития права и юриспруденции в России, совершенствованию подходов к формированию и реализации образовательных программ в рамках направления «Юриспруденция» и магистратуры «Государственное и муниципальное управление», обмену опытом и совместной деятельности по апробации инновационных образовательных и научно-исследовательских продуктов», — рассказал Сергей Ткачев.

Сергей Алексеевич также отметил, что в дальнейших планах — наладить обмен студентами и преподавателями, а также реализация совместных образовательных программ и научных проектов.

По сообщению Академии госслужбы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *