В Сыктывкаре на базе Республиканского центра экологического образования в третий раз прошёл Региональный слёт юных аграриев.
Участниками слёта стали ребята 13 — 17 лет из школьных агроклассов и агроэкологических объединений Сыктывкара, Усинска, Сыктывдинского, Усть‑Куломского и Прилузского районов. Для них были организованы индивидуальные и командные испытания, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.
Так, юные аграрии участвовали в конкурсах «Я – профессионал», где соревновались в номинациях «Агрономия», «Животноводство и ветеринария» и «Растениеводство и ландшафтный дизайн».
Ключевым событием стал командный конкурс «АгроСтартап», где юные жители Коми разрабатывали и защищали собственные бизнес‑проекты, связанные с сельским хозяйством: от выращивания культур до внедрения цифровых технологий в животноводстве.
Вот уже третий год подряд председателем жюри конкурса по защите проектов «АгроСтартап» является руководитель Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми Анна Щербакова. Она отмечает, что год от года работы детей, которым интересна аграрная отрасль, становятся серьëзнее, содержательнее и перспективнее.
«Уровень знаний участников вырос заметно вырос, а их проекты хорошо проработаны», — констатирует Анна Щербакова.
Одним из членов жюри конкурса стала начальник отдела растениеводства и мелиорации Минсельхоза Коми Ольга Лысенкова. Она провела тестирование для старшеклассников, предложив ответить на вопросы, связанные, например, с определением агрокультур и сорных растений.

В составе жюри состязаний слёта также были сотрудники образовательных учреждений, других министерств и представители научного сообщества.
Помимо конкурсов для школьников провели мастер-классы и увлекательные экскурсии с обучающими занятиями в Коми региональном филиале АО «Россельхозбанк» и ООО «Пригородный» .
Победители и призëры увезли домой памятные призы️ и дипломы Минобрнауки Коми.