Фестиваль «На колесах» призван привлечь внимание сыктывкарцев к вопросам безопасности дорожного движения для автовладельцев, мотоциклистов, пешеходов и велосипедистов, к культуре поведения на дорогах, экстремальным видам спорта, связанным с автотехникой. Для этого на площадке будут работать детский велогородок и можно будет сдать экзамен по вождению. Кроме того, в программе фестиваля конкурс «Автозвук», гонки на радиоуправляемых машинках, детская анимационная программа.
Главным событием фестиваля станет конкурс среди автомобилистов по автоманеврированию, в число дисциплин которого войдет и дрифт — техника прохождения поворотов с намеренным срывом передней оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости, требующие от автомобиля наличия передней ведущей оси.
Для участия в этой дисциплине автовладельцам придется пройти через предварительный отбор. На парковке торгового центра «Июнь» 7 июня в итоге смогут выступить уже лучшие «дрифтеры». Заявиться на конкурс можно по телефону в Сыктывкаре 563655 (Алексей Воронюк).
Организаторы фестиваля «На колесах»: Информационно-развлекательный портал «Куда Идти» (ООО «Информационное агентство «Север-Медиа»), ИА «Комиинформ», сообщество автомобилистов Smotra.ru.
Поддержка фестиваля «На колесах»: БНК, газета «Республика», «Твоя параллель», автогазета «Формула 11», Управление ГИБДД Сыктывкара, ТЦ «Июнь», «Динамика-Сыктывкар», магазин «Управляй мечтой», рекламные мастерские «Тимофей».