14 декабря состоялось открытие Республиканского патриотического форума «Внуки Победы». На протяжении двух дней активисты поискового движения и организации «Волонтеры Победы» со всей республики будут участвовать в конкурсах, представлять свои проекты и набираться знаний на мастер-классах от федеральных экспертов.
«Сегодня в этом зале собрались те, благодаря кому развивается движение «Волонтеров Победы» в Республике Коми. Форум, который мы открываем, имеет очень серьезный смысл, не только сохранение исторической правды об итогах войны. Форум называется «Внуки Победы» неслучайно. Слово внуки означает: «Ветеранам нужен уход и компания», — расшифровала значение форума заместитель председателя правительства — министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

Она сообщила, что участникам предстоит повышать свои знания по управлению волонтерскими организациями, формировать культуру патриотизма. Особо отметила роль «серебряных волонтеров» в организации форума. Старшее поколение выступает здесь и в качестве волонтеров, и как наставники.
Представитель центрального штаба «Волонтеров Победы» Евгений Кудрявцев передал привет из Москвы и назвал Сыктывкар приятным и уютным городом.

«Меня спрашивают, что такое патриотизм. Многие говорят, что это когда мы любим свою Родину. Но это немного не то, недокручено. Когда я смотрю на «волонтеров Победы», мне приходит осознание, что же такое патриотизм, потому что я вижу его в них. Это люди, которые не просто любят свою страну, но и что-то для нее делают: помогают детям, взрослым, ветеранам. В моем понимании, патриоты — это вы», — заявил Е.Кудрявцев.
Руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы»Анна Гагарина рассказала о двухлетней истории движения, акциях которые они проводили в нашем регионе. Особой популярностью у молодежи стали исторические квесты, в которых поучаствовали пять тысяч жителей Коми.

«Волонтеры Победы» — это те люди, которым можно позвонить в три часа ночи, сказать, что нужно помочь бабушке или почистить памятник, и они это сделают», — отметила коллег А.Гагарина. Она добавила, что о ветеранах надо вспоминать не только 9 мая, но и в течение всего времени. И «Волонтеры Победы» это делают.
Илья Баканов
Фото Антона Пархачёва