Патриотический клуб сыктывкарской школы №25 победил в Армейских международных играх

В Сыктывкаре прошел республиканский этап смотра-конкурса среди военно-патриотических клубов и объединений Армейских международных игр АрМИ-2016, инициированных ДОСААФ России по Республике Коми, Министерством образования и молодежной политики РК и организованных Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем им. И.А. Куратова. На инфраструктурной и спортивной базе колледжа семь команд оспаривали право представлять наш регион на уровне Западного региона России.

«Подобные соревнования такого уровня и формата (с включением блока выполнения норм ГТО) – первые в республике. И на нас — на колледж — легла большая ответственность по организации этих соревнований. В то же время в колледже работает опытный административный и преподавательский состав, за плечами которых организация большого количества мероприятий спортивной и смежных тематик самого разного масштаба и уровня, и поэтому мы были уверены, что справимся. Мы осуществили подготовку в сжатые сроки (решение о проведении игр было принято министерством по инициативе ДОСААФ сравнительно недавно), и считаю, что республиканский этап Армейских международных играх и организационно, и содержательно успешно состоялся. Проведенное Первенство показало самое главное – сильный и неподдельный интерес учащейся молодежи республики к патриотическим и физкультурно-спортивным мероприятиям, и это отрадно», — рассказал директор колледжа Дмитрий Беляев.

DSC_8535

Как пояснил главный судья соревнований Александр Коротков, в программу конкурса входит выполнение нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и армейское многоборье – военизированная эстафета.

На открытии председатель комитета по соцполитике Госсовета Коми Наталья Паншина напомнила участникам, что им оказана большая честь быть первыми в республике и одними из первых в России, кто принимает участие в таком масштабном мероприятии, как Армейские международные игры.

DSC_8475

«Служба в армии – священный долг граждан страны. Сейчас таких слов в нашей Конституции нет, но в сердце каждого из вас есть нечто большее. Есть ответственность за людей, сограждан. Очень важно, что в последнее время мы пытаемся объединить желания развиваться физически и морально. Некоторые, кто ходит в спортзалы, занимаются физкультурой, сильные здоровые ребята, получив повестку из военкомата, куда-то исчезают. Уверен, что таких в этом зале нет», — в свою очередь обратился к участникам заместитель министра образования и молодежной политики РК Дмитрий Безгодов.

DSC_8481

В каждой из семи команд было восемь парней и четыре девушки. Важно, что в соревнованиях участвовали не только сыктывкарские учебные заведения. Помимо военно-патриотических клубов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, Сыктывкарского автомеханического техникума, Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, школы №25 и патриотического клуба Эжвинского района, в столицу Коми приехали студенты Воркутинского горно-экономического колледжа и Коми республиканского агропромышленного техникума (Сыктывдинский район).

DSC_8541

В первой половине дня участникам предстояло сдать нормы ГТО. Это прыжок в длину с места, подтягивание, отжимание, упражнение на пресс и гибкость – наклоны вперед.

DSC_8538

Отдельно стоит сказать о еще одном нормативе – стрельбе. Она велась из электронного оружия. Оборудование было приобретено Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем и активно используется существующим на базе ссуза Региональным центром тестирования ГТО по отрасли “образование”.

DSC_8533

Центр ГТО, кстати, уже давно и эффективно работает, и любой школьник и студент может сдать там нормы физкультурно-спортивного комплекса, и не только по стрельбе, но и по многим другим направлениям и нормативам.

DSC_8524

«Я занимаюсь пауэрлифтингом, поддерживаю себя в хорошей физической форме. Родные стены помогают, так что настроен на победу», — заявил участник военно-патриотического клуба «Исток» СГПК им. И.Куратова Роман Кварцхелия.

DSC_8497

Роман и его товарищи по колледжу действительно показали лучшие результаты в сдаче нормативов ГТО.

«Те, результаты, которые ребята тут покажут при сдаче нормативов ГТО, будут учтены не только при определении победителя соревнований, но и будут внесены в базу данных. И ребята смогут претендовать на получение значка ГТО. Единственное, что им еще летом нужно будет прийти к нам и сдать бег, пока погода не позволяет», — рассказал преподаватель Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа по основам безопасности жизнедеятельности Игорь Тригуба.

DSC_8529

Если нормативы ГТО понятны всем, то вторая часть конкурса была более специализированной. Во время прохождения военизированной эстафеты участники должны были показать навыки сборки-разборки автомата, одевания защитного комплекта, снаряжения магазина автомата патронами. Лучше всех к армейскому многоборью оказалась подготовлена команда военно-патриотического клуба «Норд» сыктывкарской школы №25.

DSC_8467

Именно эта команда победила по сумме двух туров соревнований и будет готовиться к межрегиональному этапу среди объединений СЗФО, который пройдет в апреле в Санкт-Петербурге. Второе место занял патриотический клуб СГПК «Исток», третье – студенты Сыктывкарского автомеханического техникума.

DSC_8508-01

Как сообщили представители ДОСААФ, следующим этапом АрМИ станет состязание среди команд Западного военного округа страны. Затем станет известен лучший военно-патриотический клуб России, который в августе отправится на финал международных соревнований.

Илья Баканов

Фото Ирины Кнутас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *