Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи выразил положительное мнение о продвижении бренда «ЭКО Республика Коми». Соответствующее заявление он сделал накануне во время посещения стенда Республики Коми на IX Международной выставке «Интурмаркет», проходящей в настоящий момент в Москве.

— Экотуризм сегодня — это один из наиболее динамично развивающихся видов туризма на международном уровне. И вы точно попали в международный тренд. Это — абсолютно правильное и мудрое решение. Если вы будете его правильно развивать, вы добьётесь успеха. И очень важно, что Правительство региона и лично Глава Республики Коми оказывают огромную поддержку развитию туризма. Только при поддержке с высшего уровня возможно реальное развитие. Это очень правильный путь, — заявил г-н Рифаи.

Руководитель Федерального Агентства по туризму Александр Радьков также отметил, что возрастающий интерес к Республике Коми — показатель работы её руководства. В частности, глава Ростуризма оценил усилия Правительства республики по привлечению федеральных средств путём развития в регионе кластерного подхода, связанного с приоритетными видами туризма.

— Выбран правильный вектор, нужно максимально использовать ресурсы федерального бюджета, чтобы создавать условия для привлечения частных инвестиций в туристическую отрасль республики, — подчеркнул А.Радьков.
При этом глава Ростуризма отметил, что Республика Коми не ждёт федеральных денег, а сама вкладывается и изыскивает ресурсы на развитие туристической инфраструктуры:
— Это касается не только туризма, это касается и авиаперевозок. Посмотрите, как сейчас развита сеть авиаперевозок в республике, причём стоимость перелёта не превышает стоимость проезда в купейном вагоне. Это очень важно, поскольку будет доступность — будет туризм, — сказал Александр Радьков.

Подводя итог, руководитель региона Вячеслав Гайзер отметил, что учитывая весь спектр предложений российских регионов на туристическом рынке, в продвижении Республики Коми абсолютно правильно сделан упор на развитие «эко» темы.
— Считаю, что мы попали в точку с темой именно экологического туризма. Это общемировой тренд, который мы просто обязаны использовать и развивать в республике, — заключил Вячеслав Гайзер.

*** IX Международная выставка «Интурмаркет» проходит в Москве с 15 по 18 марта 2014 года. Республика Коми представлена стендом, оформленным под брендом «ЭКО Республика Коми», который объясняет посетителям выставки составляющие бренда. Любой желающий может получить исчерпывающую информацию о туристических продуктах Республики Коми, попробовать некоторые блюда национальной кухни.
В настоящий момент в рамках мероприятия проходят деловые встречи представителей Республики Коми с ведущими российскими туроператорами, основными результатами которых должны стать заключения реальных контрактов по приезду туристов в республику.
По сообщению пресс-службы Главы РК и Правительства РК
Фото с сайта www.rkomi.ru