Заместитель Председателя Правительства Коми Алексей Старцев поставил перед руководством трёх муниципалитетов, гденет учреждений, осуществляющих подготовку водителей, устранить этот пробел.
После ужесточения требований к качеству подготовки будущих водителей часть автошкол в Коми прекратила свою работу. Как сообщает пресс-служба главы региона, из 80 организаций, которые осуществляли образовательную деятельность, только 51 соответствует предъявляемым требованиям. В частности, корткеросское отделение Коми республиканской общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» обратилось в Министерство образования региона с заявлением о прекращении действия лицензии в связи с тем, что эта автошкола не имеет специально оборудованного автодрома.
Алексей Старцев отметил, что руководству районов необходимо обеспечить возможности для организации подготовки водителей. «Надо разговаривать с предпринимателям
Кроме того, А.Старцев обратил внимание на вопросы организации сдачи экзаменов кандидатами в водители. В связи с введением со следующего года новых правил есть риск, что в отдельных муниципальных образованиях с приемом экзаменов могут возникнуть проблемы. По вводимым требованиям теоретический экзамен можно будет сдать только с помощью специальной автоматизированн
— Руководителям муниципальных образований необходимо провести работу, чтобы на их территориях была возможность сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами. Этот вопрос необходимо проработать как с учебными заведениями, так и с органами ГИБДД, — поручил А.Старцев.
Ситуацию с автошколами республики «Твоей Параллели» прокомментировал руководитель Федерации автоспорта Коми Олег Бекетов:
— Сроки обучения надо увеличивать вместе с программой обучения. И не только количество часов, но и наличие дисциплин.Невозможно за 50 часов практических «подходов» к машине научиться управлять 1,5 тонным куском металла, движущимся на скорости. Автошкол достаточно. Понятно повышение требований к ним, к их материально-техн
Постепенно меняется подход к процессу обучения. Если еще пару лет назад ученики массово шли проходить обучение, ведь стоимость была на уровне 11 000 рублей, то сейчас при стоимости 30 тысяч в столице и около 60 в Воркуте удается избежать курсантов, приходящих на обучение «за компанию» или для того «чтобы было». Конечно, вопросов, которые надо решать, много. Например возможность сдачи квалификационног
Илья Баканов