Сотрудники отдела безопасности колонии обнаружили кошку, на спине которой с помощью скотча были закреплены сотовые телефоны. После освобождения домашнего животного от груза сотрудники учреждения изъяли два сотовых телефона и одну сим-карту. Данные предметы являются запрещёнными для хранения и использования осуждёнными.
По оперативной информации, прикрепил к животному запрещенные предметы бывший осуждённый, освободившийся накануне из исправительного учреждения. Он прихватил с собой кошку с расчётом на то, что та в силу своей привязанности вернется к хозяину назад в колонию.

Это уже второй случай в уголовно-исполнительной системе республики, когда правонарушители для доставки запрещённых предметов в колонию используют домашнее животное. Первый случай произошел 31 мая прошлого года. Тогда в ИК-1 в посёлке Верхний Чов при обходе охраняемого периметра учреждения сотрудники отдела охраны обнаружили на ограждении кошку, на спине которой с помощью скотча были закреплены два сотовых телефона с аккумуляторными батареями и переходные универсальные приспособления для зарядных устройств.
По сообщению БНК