Сыктывкарская баскетбольная «Ника» в рамках очередного тура Суперлиги-1 чемпионата России на своем поле встретилась с «Политехом-СамГТУ» (Самара). Команда из Республики Коми продолжает бороться за место в зоне плей-офф и поэтому каждая победа становится по-настоящему бесценной. Вот и в отчетной игре зрители увидели то, за что они так любят игру – страсть в глазах баскетболисток, красивые атаки и эмоции, которые порой переходили все границы.
То, что игра станет «качельной», стало понятно уже в первой четверти, по ходу которой хозяйки уступали 6-12, но выиграли десятиминутку с перевесом в три очка 17-14. При этом то, что происходило на паркете, иногда напоминало смешанные единоборства – настолько стороны увлекались борьбой за мяч.
На большой перерыв лидерами ушли уже гости: 30-31 и это при том, что «Ника» на протяжении второй четверти постоянно лидировала, нарастив преимущество до девяти очков – максимум для команд в поединке. Наверстали упущенное сыктывкарки уже после паузы: 49-45 перед решающей четвертью внушали оптимизм, учитывая, что «Ника» на протяжении сезона выгрызала победы именно в концовке встреч.
В этот раз не получилось. Преимущество сократилось до одного очка на последней минуте поединка: 60-59. В этот момент Екатерина Безгодова в борьбе за мяч, в которой принимали участие сразу несколько игроков с обеих сторон, получила неспортивный фол к удивлению не только для сыктывкарок, но и, наверное, гостей, которые от счастья даже один штрафной «промазали», но, сохранив владение, завершили результативно атаку: 60-62 за 34 секунды до финального свистка.
Ответить точной атакой «Ника» не смогла и была вынуждена фолить, благо, гости снова были точны лишь раз из двух попыток: 60-63, но и тут трехочковый бросок Ксении Андреевой пришелся в дужку корзины. С задачей «удержать преимущество» «Политех» справился. Итоговый счет матча: 60-65.
Самым результативным игроком поединка стала Ольга Омельченко («Политех»), набравшая 15 очков. У сыктывкарок 13 баллов в активе Екатерины Тереховой.
Отмечаем, что снова «Ника» выиграла борьбу за подборы, а гости оказались явными лидерами по дальним броскам – сразу девять точных выстрелов из-за периметра.
Завтра, 26 февраля, стороны проведут ответную игру. Начало матча: 16-00.
По сообщению пресс-службы БК «Ника»