С 13 по 14 января в Сыктывкаре на ковре «Спортивной школы №1» проходит региональный чемпионат по художественной гимнастике, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.
Всего в соревнованиях примут участие около 70 юных граций из Сыктывкара и Усинска. Среди гимнасток по программе мастеров спорта будут отобраны 6 лучших. Они будут представлять Республику Коми на чемпионате СЗФО в Мурманске со 2 по 6 февраля.
«С нового 2024 года введен новый регламент для художественной гимнастики. Теперь в многоборье не четыре вида упражнений, а шесть. К обручу, мячу, булавам и ленте еще добавляются скакалка и упражнение «без предмета». Кроме того, вводятся новые правила для присвоения Мастера спорта России. Новые правила увеличивают нагрузку для спортсменок и борьба за победу на соревнованиях будет более напряженной. Тем не менее, ждем достойного выступления каждой гимнастки, а мы постараемся выбрать сильнейших», – рассказала главный судья соревнований Ольга Куклина.
Отметим, что с 20 по 21 января Сыктывкар примет первенство Северо-Запада России, где выступят сильнейшие гимнастки округа.
Соревнования пройдут в рамках федерального проекта «Спорт –норма жизни» национального проекта «Демография» с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми