Сидячий образ жизни укорачивает жизнь

Шведские учёные выяснили, что чем больше сидит и лежит человек, тем меньше ему осталось сидеть и лежать.

Исследователи Каролинского института считают, что сидячий образ жизни укорачивает теломеры — окончания ДНК. Это способствует развитию многих болезней, а также ускоряет процесс старения организма. Учёные образно сравнили теломеры с защитными кончиками, которые надевают на шнурки, чтобы продлить срок их службы.

Любители занятий спортом не должны радоваться. Если вы ходите в спортзал всего пару раз в неделю, а большую часть работы выполняете сидя и в плюс к тому дома лежите на диване, старение не пройдёт стороной.

Чтобы обезопасить себя от ранней старости, надо больше времени отдыхать стоя или прогуливаясь по улицам, считают учёные.

Алексей Боровенков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *