В столице Коми состоялся финал Первенства мира по хоккею с мячом. Классическое противостояния Россия – Швеция, которого так ждали болельщики, закончилось победой наших хоккеистов.
Кстати, о болельщиках. Их на стадионе было более пяти тысяч. Раздавалось громогласное скандирование «Россия!»

С такой поддержкой хозяева не могли отсиживаться в обороне. Да они и не собирались. «Красная машина» атаковала гораздо чаще и гораздо опаснее.
Наши вынуждали шведов фолить, у гостей было три удаления. Но ни голов, ни так называемых стопроцентных моментов россиянам создать не удалось. 0:0 по итогам первого тайма.
После перерыва наши продолжили играть в атаку, но шведы накрывали нападающих, быстро и грамотно действуя в защите.

Но нельзя сказать, что гости не выходили со своей половины поля. Их выходы к воротам выглядели очень опасными.
Удивительно, что за час игрового времени зрители не увидели ни одного гола. Иногда они схватывались за сердце, когда шведы угрожали нашим воротам. Иногда — за голову, когда промахивались россияне или угрозу отводил Антон Андерссон.

Последние надежды болельщиков были связаны угловым, назначенном у ворот гостей на последних секундах второго тайма. Но он не стал результативным, как и основное время игры.
На пятой минуте шведы получили право на свободный удар, который оказался очень опасным и, по мнению гостей, должен был закончиться 12-метровым, ведь россияне нарушили правила. Но вместо этого… получили гол в свои ворота. «Золотым» оказался удар Артёма Гареева.

Шведские игроки и тренеры пытались апеллировать к арбитру, но такие решения заднего хода не имеют. Россия – чемпион мира среди юниоров.
Илья Баканов
Фото Антона Пархачёва