Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) будут проведены в сентябре 2016 года по двум предметам – русскому языку и математике базового уровня. Соответствующие изменения вносятся в приказы Минобрнауки, которыми были утверждены расписание ЕГЭ и ГВЭ на 2016 год.
Согласно этим изменениям, устанавливаются следующие сроки проведения государственной итоговой аттестации в сентябре:
5 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ);
8 сентября – ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике;
14 сентября – русский язык (ЕГЭ и ГВЭ), ЕГЭ по математике базового уровня и ГВЭ по математике.
Сдать экзамены в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2016 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.
Заявление на участие в экзаменах в сентябре принимаются с 8 по 22 августа включительно.
Экзаменационные работы будут проверены в течение трех календарных дней с даты проведения экзамена.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о внесении изменений в части установления в сентябре 2016 года дополнительного периода проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по обязательным учебным предметам