Опытные муниципальные служащие Сосногорского района станут наставниками молодых. «Эффективные технологии наставничества на муниципальной службе», с такой программой открылись сегодня, 27 апреля, двухдневные курсы повышения квалификации муниципальных служащих на базе администрации Сосногорска.
В течении двух дней обучение пройдут сотрудники органов местного самоуправления Сосногорска, Ухты и Нижнего Одеса. Им предстоит ознакомиться с задачами и технологиями внедрения наставничества, научиться применять эффективные методы адаптации новичков, передачи профессионального опыта, развития личностных и профессиональных качеств наставляемых. Слушатели обсудят проблемы, сопровождающие наставническую деятельность, и выявят наиболее эффективные способы их преодоления. Планируется, что результатом обучения станет внедрение слушателями технологий наставничества в своих муниципалитетах.
Институт наставничества постепенно возрождается на государственной и муниципальной службе. В 2015 году Управлением государственной гражданской службы было организовано пилотное обучение по программе «Эффективные технологии наставничества на муниципальной службе» для служащих муниципальных органов Койгородского, Прилузского, Сысольского районов и Сыктывкара.
Как отметила заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Республики Коми Елена Макарова: «Сама идея наставничества не нова. Помните, Петровича – наставника Кати Тихомировой — главной героини всеми любимого советского фильма «Москва слезам не верит». В Советском Союзе наставник был почти у каждого рабочего и служащего».
На сегодняшний день в системе государственного и муниципального управления Республики Коми уже выстроена система отбора и оценки персонала посредством формирования кадровых резервов и конкурсов на замещение вакантных должностей. Однако до сих пор остро стоит вопрос низкого качества адаптации вновь принятых сотрудников. Новичков оформляют и отпускают в свободное плавание для самостоятельного освоения особенностей работы органа власти. При этом ожидается, что сотрудник начнет работать максимально продуктивно буквально с первого дня. Поэтому и появилась необходимо введения института наставничества, его развития и поддержки.
В июне повышение квалификации по аналогичной теме пройдут работники администраций Печоры и Сыктывдинского района.
По сообщению Управления государственной гражданской службы РК