19 сентября во всех регионах страны проходит Единый день пенсионной грамотности. Специалисты ПФР в городах и районах Республики Коми проводят для школьников и студентов ССУЗов уроки, на которых молодым людям даются базовые знания в области пенсионного законодательства. Ребята знакомятся с электронными сервисами сайта ПФР, узнают, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» и нелегальная занятость. Также для учащихся проводятся экскурсии по управлениям, во время которых они знакомятся с работой Пенсионного фонда.
Гостями отделения ПФР по Республике Коми стали учащиеся десятого класса гимназии им. А.С. Пушкина. Заместитель управляющего Отделением Людмила Опетерно, открывая мероприятие, отметила: «О будущей пенсии надо заботиться смолоду и активно участвовать в ее формировании. «Копилка на старость» начнет наполняться уже совсем скоро – как только вы начнете работать. И чем раньше вы начнете наполнять ее, тем обеспеченней будет ваша жизнь после выхода на заслуженный отдых».
Гимназистам было предложено принять участие в квесте. В ходе игры ребята составляли «пенсионную формулу», придумывали слоган ПФР, выбирали работодателя с «белой» или «серой» зарплатой, записывались на прием, чтобы «получить СНИЛС», разбирались в функциях Пенсионного фонда.
В конце мероприятия учащихся познакомили с обучающим сайтом «Школьникам о пенсиях». На сайте молодежь может найти информацию о том, как рассчитывается размер пенсии, как получить СНИЛС, и для чего он необходим, как заработать и накопить на достойную пенсию. Ребята с помощью калькулятора на сайте рассчитывали условный размер будущей пенсии; проходили тест, с помощью которого моделировали свое будущее и определяли, какую пенсию можно заработать.
Единый день пенсионной грамотности традиционно дал старт информационно-разъяснительной кампании ПФР по повышению пенсионной грамотности молодежи. В рамках этой кампании уроки в школах и ССУЗах республики будут проходить до конца года. В Коми слушателями тематических лекций ежегодно становятся порядка 6 тысяч молодых людей. Специально для этого курса Пенсионный фондом РФ издает учебник «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».
По сообщению ОПФР по РК