Власти рассказали о господдержке молодым семьям в приобретении жилья

Депутат Государственного Совета Коми Марина Истиховская, заместитель министра экономического развития Коми Ольга Конакова и заведующая отделом реализации жилищных программ Центра поддержки развития экономики Республики Коми Ирина Челпанова проконсультировали по государственной поддержке по улучшению жилищных условий». Правда, прийти на встречу с такими экспертами и лично задать им вопросы решились лишь две девушки.

Марина Истиховская отметила, что в республике действует большое количество программ по улучшению жилищных условий. Под них попадают около 20 категорий граждан. Программы направлены на погашение части процентной ставки ипотеки, компенсацию первоначального взноса и выплаты на строительство жилья.

DSCN1209

Ольга Конакова рассказала об основных программах, проходящих по линии ее ведомства. Самая общая из них – получение средств на погашение части процентной ставки. Касается она нуждающихся в улучшении жилищных условий. То есть, например, в Сыктывкаре на одного члена семьи не должно быть больше 10,5 кв.м. При этом ежемесячный доход семьи не должен превышать 45 или 48,5 тысяч рублей, в зависимости от выбранной программы. Если условия соблюдены, жители могут рассчитывать на погашение 2/3 выплаты процентной ставки. За время существования программы ею воспользовались 3 700 человек.

Существует в Минэке Коми так называемая программа для детей. За рождение второго ребенка гасится стоимость 9 кв.м., за последующих детей – ещё больше. Как рассказала Ирина Челпанова, одна девушка получила от государства за рождение второго, третьего и четвертого ребенка 1,7 миллиона рублей на приобретение жилья.

По программе «Молодая семья» гасятся 20% первоначального взноса. Опять же они должны быть признаны нуждающимися. Одна из пришедших на встречу девушек спросила, подпадают ли под программу молодые супруги до 35 лет без детей. Ей ответили положительно. Под эту же категорию подходит мама, в одиночку воспитывающая ребенка. Этой программой в 2015 году уже воспользовались 37 человек на общую сумму 13 миллионов рублей. Также компенсацией 20% первоначального взноса могут воспользоваться бюджетники и ученые Академии наук. Таковых в этом году набралось 7 человек.

DSCN1212

Специалисты Центра поддержки развития экономики Республики Коми консультируют граждан, даже ходят с ними по банкам, чтобы у людей было понимание, на какое жилье они могут рассчитывать с учетом их доходов, поручителей и прочих условий кредитования.

Для того чтобы вступить в одну из программ или просто получить консультацию, следует обратиться по адресу в Сыктывкаре: ул. Интернациональная, 108, каб. 104а. Тел.: (8212) 25-53-95. Подробнее с программами можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития РК в разделе «Жилищное кредитование населения».

Сейчас Минэкономразвития Коми разрабатывает программу по компенсации расходов на аренду жилья для медицинских специалистов и работников культуры, приехавших работать в республику из-за пределов нашего региона.

Илья Баканов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *