«Твоя Параллель» публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 21 и 22 января жители и гости столицы Коми смогут увидеть битву лучших российских команд по хоккею с мячом, с помощью финских артистов познакомиться с мифологией северных народов и изучить советскую фототехнику.
Культура
Цирюльник и призрак в театре оперы и балета

21 января в Государственном театре оперы и балета зрители смогут увидеть одного из самых ярких персонажей классической сцены Фигаро в комической опере «Севильский цирюльник». Его арии споет Андрей Ковалёв.
На следующий день в театре покажут мюзикл «Призрак замка Кентервиль». История о том, могут ли ужиться американский бизнесмен и английское приведение.
«Белый олень» из Финляндии в драмтеатре

Театральная труппа из города Каяни представит на сцене Академического театра драмы им.В.Савина позитивно-абсурдистский перфоманс «Белый олень».
Подробнее о том, как мифология северных народов сочетается в постановке с экологией и какую роль в финском спектакле сыграли ижемцы, читайте здесь.
Советские фотоаппараты в Национальной библиотеке

22 января в 13.00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится открытие выставки «Советская фотомеханика из коллекции фотоакына Сергея Прокушева», приуроченной к 65-летнему юбилею выпуска первого советского фотоаппарата «Зенит». Вход свободный.
На выставке будет представлено: около 50 фотоаппаратов советского периода, аппаратура для проявки пленки и печати фотографий, образцы химикатов и фотоматериалов тех лет. На ваших глазах будет воспроизведен и продемонстрирован процесс печати фотографий. У вас будет возможность подержать в руках легендарные советские фотоаппараты, увидеть их изнутри – будет несколько разобранных фотоаппаратов.
Владелец коллекции и фотограф Сергей Прокушев объяснит разницу между цифровым и пленочным фото, раскроет секрет обаяния и прелести ретро-фотопроцесса. Вы узнаете, почему сегодня, в век цифровых технологий, находятся фотографы, которые обращаются к старым пленочным технологиям, воспроизводят весь сложный и трудоемкий процесс фотографирования и фотопечати.
«Вечерний музей» в Национальном музее
Национальный музей Республики Коми приглашает сыктывкарцев на экскурсии в Выставочный зал. 21 января с 11.00 до 19.00 в рамках акции «Вечерний музей» вы сможете пройтись по выставкам «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»; «Богатыри древнего Синдора»; «Друзья» немытых рук».
Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.
Спорт
Хоккей с мячом

22 января на Республиканском стадионе впервые в истории Сыктывкара пройдет грандиозное событие — Суперкубок России по хоккею с мячом. В столице Коми за трофей сразятся две сильнейшие команды страны: чемпион России красноярский «Енисей» и и обладатель Кубка России хабаровский «СКА-Нефтянник».
Болельщиков, желающих увидеть принципиальное противостояние сибирских команд на Коми земле совершенно бесплатно приглашают посетить трибуны. Начало встречи в 13:00.
Суперкубковый субботник

Чтобы болельщики смогли комфортно наслаждаться игрой за Суперкубок, надо подготовить трибуны. Обрушившийся на город снегопад вынудил администрацию стадиона и Федерацию хоккея с мячом Коми обратиться к жителям Сыктывкара за помощью в уборке снега. Если со льдом работники стадиона справятся самостоятельно, то на трибуны просто не хватает людских ресурсов.
21 января в 10 часов всех неравнодушных к любимой игре сыктывкарцев просят поучаствовать в субботнике. Желательно прийти с лопатами. Тех, у кого инвентаря не будет, обещали инструментами обеспечить.
Баскетбол

21 и 22 января в Сыктывкаре пройдут решающие игры Первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Соревнования примут две площадки: КСЦ «Ренова» и СК «Бумажник».
Финал пройдет в воскресенье в 16 часов. К сожалению, в нем не примет участие сборная Коми. По результатам предварительных этапов наивысшее место, на которое могут рассчитывать наши девушки — девятое. Но и без них увидеть на паркете надежды российского женского баскетбола, будущих Илону Корстин и Марию Степанову весьма любопытно.
Рукопашный бой

21 и 22 января в юноши и девушки 12 — 17 лет будут выяснять, кто из них лучший по рукопашному бою.
Поединки будут проходить в Центре единоборств по адреса ул.Савина, 81/1. Открытие соревнований и решающие встречи пройдут в воскресенье с 10 до 20 часов.
Новинки кинематографа
«Отважный рыцарь» (6+)
Мультфильм. Режиссер: Энтони Пауэр
Настоящий рыцарь должен быть мужественным, смелым, отважным, каким угодно, но главные составляющие успешной героической карьеры — дама сердца и немножечко препятствий, чтобы завоевывать было интереснее. А там уже и замок, и полкоролевства, и слава под фанфары — все как всегда. Вперед — навстречу приключениям, чтобы успеть позавтракать кашей и не забыть меч…
«Три икса: Мировое господство» (16+)

Боевик. Режиссер: Ди Джей Карузо. В ролях: Нина Добрев, Сэмюэль Л.Джексон, Вин Дизель, Тони Коллетт
Ксандер Кейдж спустя годы возвращается из добровольного изгнания и попадает в безумный водоворот событий. Он собирает команду безбашенных экстремалов, вместе с которыми ему предстоит найти мощнейшее секретное оружие — «Ящик Пандоры». Действовать нужно быстро: за разработкой охотятся опасные головорезы. Ставки в смертельной игре повышаются, когда выясняется, что мировые правительства вовлечены в кровавый заговор, а на кону — судьба мира.
«Невеста» (16+)
Ужасы. Режиссер: Святослав Подгаевский. В ролях: Виктория Агалакова, Вячеслав Чепурченко, Александра Ребенок
После свадьбы Настя уговаривает мужа взять её с собой к его родственникам, которые живут в маленьком, почти заброшенном городке. Но скоро начинает сожалеть о своей просьбе. Семья Вани хочет провести таинственный свадебный обряд по своим традициям, и Настю начинают пугать страшные сны и непонятные предчувствия. Попытка понять что происходит, приводит девушку к жуткой находке – шкатулке с фотографиями мертвых людей.
«Преисподняя» (18+)

Драма, триллер. Режиссер: Мартин Кулховен. В ролях: Гай Пирс, Дакота Фэннинг
Дьявольский проповедник со шрамами на лице преследует юную Лиз и её маленькую дочь по пятам. Бросив всё, что у неё было, она пускается в бега из родного города, но нигде не может укрыться от преследования. Лишь один незнакомец по имени Сэмюэл, изгой вне закона, решается помочь ей, хоть и знает, что зловещий Преподобный устроит ад на Земле любому, кто перейдет ему дорогу.