Количество малолетних правонарушителей в муниципалитете с 2019 по 2020 год выросло в четыре раза.
Начальник ОМВД по Усть-Цилемскому району Александр Куроптев на сессии районного совета депутатов сообщил, что в 2020 году на территории муниципалитета зарегистрирован самый высокий по Коми уровень преступности среди несовершеннолетних.
В докладе выступавший отметил, что в 2020 году 12 несовершеннолетних совершили 11 преступлений, а в 2019 – трое несовершеннолетних совершили два правонарушения.
Как отметил полицейский, в целях профилактики совершения преступлений среди данной категории сотрудники МВД проводили индивидуально-профилактическую работа с родителями и несовершеннолетними, состоящими на учете. Субъекты системы профилактики также провели работу по выявлению раннего семейного неблагополучия, фактов неисполнения родителями и опекунами обязанностей по воспитанию и обучению детей. Кроме того, профилактические мероприятия проводились в образовательных организациях, и в этом году работа будет продолжена.
Андрей Фетисов