Президент Всемирной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Томас Хэкманн и президент Российского любительского лыжного союза Виталий Курочкин утвердили медали, логотип и спортивную экипировку с символикой Кубка мира мастеров, который пройдет в Коми в 2015 году.
На логотипе присутствуют изобразительные элементы: на белом фоне красным цветом выполнен коми орнамент и два штриха, символизирующие пару лыж синего и зелёного цвета.
— Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего логотипа, являются лыжи цвета национального флага. Это символ того, что наша республика, прежде всего, лыжная республика, и конечно это также символ самих соревнований по лыжным гонкам, — отметил руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев.
На медали, кроме логотипа Кубка мира мастеров, выгравирован коми орнамент.
Спортивная экипировка (футболка, жилет, шапочка и повязка на голову) также содержит символику Кубка мира мастеров 2015 года.
Кубок Мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей — масштабное международное событие, которое обычно проходит на следующий год после зимних олимпиад и собирает большое количество любителей этого вида спорта. В 2011 году Чемпионат Мира среди лыжников-любителей прошел в канадском Ванкувере. На территории России прошел 25-й Чемпионат Мира (2005 год, г.Красногорск). В соревнованиях приняли участие более 1000 человек из 21 страны.
В Сыктывкаре основной площадкой проведения соревнований станет Центр спортивной подготовки сборных команд.
По сообщению пресс-службы Главы РК и Правительства РК