Картошка в Коми удалась

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, в 2014 году собрано 20,4 тонны картофеля с гектара. Это лучшая урожайность за десять лет.
Всего в 2014 году аграрии республики собрали около 6 тысяч тонн картофеля с площади 285,9 гектара. Значительная часть — около 2,7 тысячи тонн — собрана сельхозпроизводителями Сыктывкара. Около 1,1 тысячи тонн собрали хозяйства Корткеросского района, около 0,8 тысячи тонн — хозяйства Сыктывдинского района.
Самую большую урожайность показало ООО «Пригородный» с посевной площадью в 85 гектаров. Также хорошо сработали сельхозкооператив «Палевицы» и ООО «Койгородок».
Как отметили в Минсельхозе республики, многие хозяйства приобрели элитные семена и обновили сорта, что незамедлительно сказалось на результате. К тому же благоприятствовала погода — в этом году регион миновала засуха. В уборке помогли современные картофелеуборочные комплексы, которые позволили собрать урожай в рекордно короткие сроки и тем самым обеспечить сохранность собранного картофеля, что стало результатом техперевооружения сельхозпредприятий, которое проводится при поддержке Правительства Республики Коми.
Урожайность овощей открытого грунта сохранилась на уровне прошлого года, — 31,5 тонны с гектара. По итогам сезона 2014 года хозяйства Республики Коми собрали более 1 тысячи тонн овощей отрытого грунта.

По сообщению пресс-службы Главы РК и Правительства РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *