27 августа в Самаре состоялись заключительные старты Межрегиональной спартакиады инвалидов «Мир равных возможностей», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спортсменка из Усинска Мария Шарапова стала её бронзовым призером.
За награды боролись 154 спортсмена из 18 регионов России. Соревнования проходили по настольным спортивным играм: новус, джоколо, шаффлборд и дартс. Эти новые для участников спортивные игры довольно известны в мире, и доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они развивают глазомер, мелкую моторику, координацию движений и силу воли, что особенно необходимо людям с физическими ограничениями.
По информации Спортцентра инвалидов, честь Республики Коми защищали три спортсмена из Усинска, и в соревнованиях по новусу Мария Шарапова принесла нашей сборной бронзовую медаль.
Победители и призёры приглашены в Крым и в Дрездон (Германия) с 7 сентября 2015 года.
Новус — так называемый морской биллиард. Моряки, плавая по разным странам, играли в подобную игру в Англии. Позже моряки сделали такие столы в Латвии, Эстонии. В новус играют на квадратном столе, который разбит на четыре зоны. На углу каждого стола находятся лузы. Задача каждого из игроков загнать свои фишки с противоположенного конца стола в любую из луз. Выигрывает тот, кто загонит все свои фишки в лузы.
По сообщению Спортагентства РК