Ученые Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН провели социологические исследования по итогам введения федерального материнского и регионального семейного капиталов. Главной оценкой стал демографический эффект.
— Внедрение регионального семейного капитала способствовало росту рождаемости даже несмотря на ухудшение возрастной структуры репродуктивных контингентов в 2010-2011 годах. На наш взгляд региональный семейный капитал нивелировал данный фактор понижения рождаемости, а также способствовал повышению семейной компоненты, о чем говорит устойчивое понижение уровня внебрачной рождаемости. Но самое главное, региональный маткапитал повлиял на возрастание репродуктивных планов населения (по сравнению с выявленными в результате обследования 2008-2009 годов), в том числе и у самых молодых возрастных когорт, — отметила заместитель директора по научной работе института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Лариса Попова
При этом Л.Попова отметила, что последовательное наращивание мер социально-демографической политики способно повлиять не только на текущую ситуацию в области рождаемости, но и на ее перспективы. Она рекомендовала продолжить действия данной меры социальной помощи семьям с детьми.
Как напомнил министр труда и социальной защиты республики Илья Семяшкин, размер регионального материнского капитала в Республике Коми – максимальный по стране, при этом семьям предоставляется больше возможностей для распоряжения его средствами. Согласно результатам проведенного опроса многодетных матерей, большинство опрошенных (77%) считают региональный маткапитал «реальной поддержкой семьи».
По сообщению пресс-службы Главы РК и Правительства РК