Плановые показатели реализации программ модернизации образования в Республике Коми достигнуты. Такой вывод сделал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов по итогам встречи с руководителем региона Вячеславом Гайзером.
— Благодарю вас за визит в нашу республику. Хотелось бы отметить, что в регионе много сил уделяется образованию в целом — реализуются программы дошкольного, общего, высшего образования, безусловно, с учетом поддержки федерального центра. В ходе вашего визита, считаю необходимым обсуждение вопросов реорганизации высшей школы — это касается создания единого университетского комплекса на базе Сыктывкарского государственного университета. В целом работа двигается согласно графикам майских указов. Отдельный вопрос, который важно обсудить, в связи с высокой загруженностью школ, — это то, как видится на федеральном уровне подход к малокомплектным школам. Решения необходимые мы у себя принимаем, но у нас очень много школ, в том числе малокомплектных, и мы понимаем, что средств на строительство потребуется гораздо больше, чем на детские сады, — Вячеслав Гайзер.
Дмитрий Ливанов отметил значимость рабочей поездки в республику.
— Несмотря на то, что на федеральном уровне ведется мониторинг отрасли образования в Республике Коми, важно лично поприсутствовать здесь и увидеть все своими глазами. Ситуация динамично развивается. В настоящее время плановые показатели реализации программ модернизации образования в Республике Коми достигнуты. Уверен, что все будет выполнено. Учитывая особенность территории, наличие 173 малокомплектных школ, и загруженность второй смены на 9,3 процента, понимаю вашу обеспокоенность. В настоящее время мы готовим предложения в правительство по помощи регионам в части перехода на односменное обучение. Нам с вами нужно будет просчитать, где необходимо построить школы с учетом всех процессов – рождаемости, миграции и других, — отметил Дмитрий Ливанов.
В рамках визита Дмитрия Ливанова запланирована встреча по обсуждению реформирования высшего образования в Республике Коми, в планах также посещение ряда образовательных учреждений.
По сообщению пресс-службы Главы РК и Правительства РК